Новости

Анатолий Грузд: Курение – это бомба замедленного действия

26/08/2016
Глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд
Глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд

Антитабачный закон в полную силу вступит с 1 января 2017 года. Но уже сейчас действуют определенные запреты для курильщиков.

Например, оно запрещено в общественных местах, на работе, на заправках, детских и спортивных площадках, пляжах, на территориях учреждений здравоохранения, образования, а также в кафе и ресторанах. Однако большинство курильщиков игнорируют это и продолжают «дымить» на вокзалах, вблизи станций метро, на остановках общественного транспорта и на детских площадках.

«Многие курильщики, видимо, ни разу не попадались сотрудникам полиции. В противном случае им пришлось бы заплатить штраф. Он составляет от 500 до 1,5 тысяч рублей. А если гражданин решил покурить на детской площадке, то административный штраф составит от двух до трех тысяч рублей», — отметил заведующий филиалом №1 поликлиники №210, глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд.

В законодательстве четко прописано, что за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака грозит штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей.

«К ответственности по этому пункту можно привлечь тех, кто покупает сигареты для не совершеннолетних, угощает их табаком или пропагандирует идею табакокурения. Хочу добавить, что курение приводит к ряду тяжелейших заболеваний, в том числе к инсультам и развитию рака легких. По сути, курение – это бомба замедленного действия не только для самих курильщиков, но и для тех, кто вдыхает табачный дым», — добавил Грузд.

Метки: , , ,

Выбор редактора