Новости

Иван Войтенков: Шел домой и радовался, что москвич, живу в большом и красивом городе

25/08/2016
Почетный ветеран Москвы Иван Маркович Войтенков
Почетный ветеран Москвы Иван Маркович Войтенков

В жизни почетного ветерана Москвы Ивана Марковича Войтенкова было много разных событий, как радостных, так и грустных. Вроде бы все как у многих. И при этом не как у всех…

«Так сложилась моя судьба. 22 апреля 1939 года в семье потомственного крестьянина Белоруссии родился девятый ребенок по имени Ваня. Это и был я», — начал свой рассказ Иван Маркович.

Ребенок, чье раннее детство совпало с годами войны, на всю жизнь запомнил страх, боль, голод и ужас того времени.

«Старший брат Василий с первых дней боев призван на фронт, погиб в самом конце войны в Польше. Брат Лев в 1943 году, как только ему исполнилось 17 лет, ушел в партизанский отряд. Мой отец в армию не был призван по возрасту, но активно участвовал в партизанском движении, был связным. Мама, чтобы не подвергать семью опасности, увела нас в лес, где мы находились до февраля 1943 года», — вспоминает ветеран.

А потом в жизни семьи произошло страшное событие. Ненадолго мать с детьми вернулась в дом, тут же об этом кто-то донес. Их уже хотели расстрелять, но немецкий офицер решил отправить всех в концлагерь в город Кричев Могилевской области. Так Иван Маркович еще маленьким ребенком оказался узником.

«Нас освободила Красная армия», — добавляет он после небольшого молчания.

Сегодня Иван Войтенков не только участник общественной организации, объединившей малолетних узников фашизма, но и активный защитник прав и социальных гарантий людей, прошедших через это страшное испытание. Много лет он борется за их достойное пенсионное обеспечение.

«Мы наполовину приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны, есть у нас определенные льготы к пенсии. Но статуса участников войны у нас нет. Мы на протяжении нескольких десятков лет добиваемся этого. Вот смотрите, нам говорят, что мы – бывшие узники концлагерей. Я считаю такую формулировку неправильной. Ведь не говорят бывшие участники войны. Так и мы совсем не бывшие, а узники концлагерей», — рассуждает он.

Его дорога в Москву была очень длинной. Пройдя ребенком через ужасы войны, в юности он выбрал для себя профессию строителя и преуспел в ней. После 10 класса уехал по комсомольской путевке в Караганду. Спустя время возводил город алмазодобытчиков Мирный, сибирские и заполярные электростанции, прокладывал гигантские трубопроводы из Сибири в Европу, строил объекты гражданского и промышленного назначения в Орловской, Тульской, Калужской, Владимирской областях.

«Как же вы попали в Москву?», — с удивлением спрашиваю ветерана.

«Это был особенный период в моей жизни», — признается Иван Маркович и улыбается.

В конце семидесятых он получил приглашение на работу в столице, занимался перекладкой коммуникаций, в основном, тепловых сетей, реконструкцией ТЭС. С улыбкой вспоминает, в каких сложных условиях приходилось работать его коллективу в Марьино, где дома строились на землях, где на протяжении многих лет были очистные сооружения, поля фильтрации. Отдельные воспоминания – сложность получения заветной квартиры в столице. Заветные квадратные метры ему предоставили в середине восьмидесятых в районе Чертаново Северное.

«Метро тогда здесь еще не было, я доезжал до станции «Варшавская» и оттуда специально шел пешком домой», — вспоминает Иван Маркович.

«Это так далеко. Транспорта не было?» — интересуюсь у собеседника.

«Все ходило! Но мне просто было приятно чувствовать себя внутри этого города. Каждый раз я шел, любовался большими домами и радовался тому, что москвич, живу в большом и красивом городе», — признался ветеран.

Особой гордостью для него по сей день остается еще одна страница из жизни. Речь идет о вкладе в восстановление знаменитого храма Казанской иконы Божией Матери на Красной площади.

«Мы участвовали в сносе старого здания, готовили основание для нового. Я даже получил приглашение на закладку первого камня храма от патриарха Алексия II. Сейчас, бывая на Красной площади, вспоминаю те годы и горжусь, что судьба сделала меня причастным к восстановлению одной из исторических достопримечательностей нашей столицы», — отметил в завершение нашей встречи ветеран.

P. S.

За отличную работу Иван Маркович награжден Орденом Почета, медалями «За доблестный труд», «Непокоренные», «Патриот России», почетным знаком «Трудовая доблесть России», грамотой Правительства РФ и др. Имеет звания Почетный ветеран России, Москвы и Красноярского края.

Анна Ткаченко

Метки: , , ,

Выбор редактора