Новости

Анатолий Грузд: Между словами «дорого» и «качественно» не всегда можно поставить знак равенства

09/08/2016
Для начала я рекомендую родителям составить заранее список необходимых покупок - Анатолий Грузд
Для начала я рекомендую родителям составить заранее список необходимых покупок — Анатолий Грузд

Сезон летних отпусков и каникул подходит к концу. Впереди горячая пора – подготовка к школе. О том, как в изобилии товаров выбрать правильную одежду для школьника, а также что лучше: портфель или рюкзак, корреспонденту нашей газеты рассказал заведующий филиалом №1 поликлиники №210, глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд.
«Для начала я рекомендую родителям составить заранее список необходимых покупок. Один из главных пунктов в перечне товаров – это обувь. Во-первых, она должна быть выполнена только из натуральных тканей: текстиль или кожа. Во-вторых, удобная. Туфли или ботинки ребенок должен самостоятельно снимать или надевать. Для первоклассника лучше приобретать обувь на липучках, шнурки во время ходьбы могут развязаться, что, возможно, приведет к травме школьника», — рассказывает Грузд.
Как отмечает Анатолий Давыдович, помимо уличных ботинок необходимо приобрести минимум две пары сменной обуви.
«Для школьника лучше всего подойдут туфли на невысоком каблуке с фиксацией стопы. В некоторых школах действуют определенные правила, например, просят на физкультуру приносить чешки или мягкие кеды. В таких случаях необходимо проконсультироваться с ортопедом. Если у ребенка плоскостопие, то ему противопоказано носить обувь с мягкой подошвой, таким детям необходимо приобретать специальные ортопедические ботинки или стельки», — добавляет он.
При выборе одежды Грузд рекомендует также отталкиваться от особенностей здоровья ребенка.
«Синтетические ткани могут вызывать аллергические реакции даже у детей, не склонных к дерматитам. Поэтому при выборе одежды стоит полагаться исключительно на качество ткани. Я рекомендую покупать белье и верхнюю одежду только из натурального хлопка», — советует он.
По словам Анатолия Грузда, введение формы во многих школах существенно облегчает выбор родителей.
«Школьная форма создается с учетом особенностей детского организма. Обычно такая одежда свободного покроя, она не сковывает движения ребенка», — говорит Грузд.
Также он не советует приобретать дорогие вещи.
«Детям сложно усидеть на месте, поэтому они могут порвать или испачкать одежду. Лучше приобретать вещи с небольшим запасом – на вырост. И, конечно, родителям не нужно скупиться, а приобрести несколько комплектов одежды, чтобы была возможность заменить испачкавшиеся вещи», — отмечает Грузд.
Особое место в выборе одежды и школьных принадлежностей занимает ранец. От того, насколько он будет легким и качественным зависит здоровье спины школьника.
«Есть санитарно-эпидемиологические требования, применимые к весу школьного ранца. По ним вес пустого портфеля или рюкзака для учащихся 1-4 классов должен быть не более 700 граммов. С комплектом учебников не более 1, 5 кг для школьников 1 и 2 классов; не более двух кг для учащихся 3 и 4 классов; не тяжелее 2, 5 кг для учащихся 5 и 6 классов; для учеников 7 и 8 классов – не более 3, 5 кг, а для ребят с 9 по 11 класс рекомендуемый вес не должен превышать 4 кг», — подчеркивает Грузд.
Помимо этого, ранец должен быть с ортопедической спинкой и с жесткими лямками. Если они впиваются в кожу, значит, рюкзак подобран неправильно.
«Портфели с тонкими ремнями быстро протираются. Также желательно, чтобы внутри было несколько отделений и карманов», — добавляет Грузд.
Анатолий Давыдович рекомендует обращать внимание на дно ранца.
«Оно должно быть плотным, что обеспечит его устойчивость. Сейчас стали выпускать портфели и ранцы со светоотражающими элементами. В целях безопасности ребенка я советую приобретать такие ранцы», — говорит он.
Как отмечает Грузд, главное при выборе предметов одежды для школьника обращать внимание на то, как сделана вещь. Ведь дорого – далеко не всегда означает качественно.

Ольга Малыхина

Метки: , , ,

Выбор редактора