Новости

Собянин расширил круг соискателей премии молодым ученым

02/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы

В ходе заседания президиума правительства Москвы, в котором принял участие мэр Москвы Сергей Собянин, было принято решение о расширении возрастных ограничений на получение премий для молодых ученых.

Таким образом, круг соискателей премий для молодых ученых пополнился докторам наук в возрасте от 36 до 40 лет. Данную инициативу также поддержал лично Сергей Собянин.

Также глава Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олег Бочаров отметил, что  произойдет перегруппировка номинации, что позволит достичь более высокой конкуренции.

В пресс-службе мэра Москвы Сергея Собянина отметили, что прежний возраст, позволяющий получить данную премию, составлял 35 лет.

Возраст номинантов будут определять по состоянию на 31 декабря того года, за который вручают премию — раньше выдвижение кандидатов зависело от даты проведения конкурса.

Кроме того, чтобы предоставить возможность получить поощрение большему количеству молодых ученых, власти решили установить рамки для участников: подавать заявку можно только на одну номинацию конкурса, лауреатом премии можно стать только один раз, то есть лауреаты прошлых лет уже не могут подавать новые заявки. Количество премий и размер гранта остаются такими же, как в прошлом году: 31 премия по 1 млн руб.

Кроме того, постановление вносит ряд технических изменений в положение о ежегодном конкурсе на соискание премий правительства Москвы молодым ученым.

1) Для определения возраста участников установлена дата – 31 декабря года, за который присуждается премия. Ранее – возраст определялся на дату выдвижения участника. Т.е. участники были поставлены в неравные условия, т.к. их выдвижение зависело от даты проведения учёного совета организации.

2) Положение о ежегодном конкурсе дополнено пунктами, исключающими возможность как повторного участия в конкурсе, так и одновременного участия в нескольких номинациях.

3) Уточнён порядок выдвижения кандидатур для участия в конкурсе.

По номинациям в области исследований кандидатуры выдвигаются учёными (научными, научно-техническими) советами, советами молодых учёных и специалистов.

По номинациям в области разработок – руководителями организаций.

4) Укрупнены  номинации в сфере прикладных разработок и внедрения новых технологий за счёт объединения номинаций.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора