Новости

Анатолий Грузд: Мы есть то, что мы едим

29/07/2016
Я рекомендую ежедневно употреблять в пищу не менее полкилограмма растительной пищи - Анатолий Грузд
Я рекомендую ежедневно употреблять в пищу не менее полкилограмма растительной пищи — Анатолий Грузд

О вреде всевозможных бургеров, чипсов, газированных напитков сказано уже немало. Но многих все равно манит аромат жареной сосиски со специями или котлеты в соусе в кафе быстрого питания. Однако такая «быстрая» еда может нанести непоправимый вред нашему организму.
«Существует ряд причин, по которым бы я не рекомендовал пить сладкие газированные напитки. В них содержится углекислый газ, который раздражает слизистую желудка и кишечника», — рассказал заведующий филиалом №1 поликлиники №210, глава муниципального округа Братеево Анатолий Грузд.
Например, при регулярном употреблении известной всем колы можно заработать гастрит или язву. Как отметил Анатолий Грузд, этот напиток провоцирует диабет, а также препятствует усвоению кальция и ускоряет его вымывание из костной ткани. Особенно опасно увлекаться им женщинам после 50 лет. В этот период в организме снижается количество гормонов эстрогенов, отвечающих за прочность костей. А периодическое употребление гамбургеров и чипсов способствует наращиванию не только лишних килограммов, но и в разы повышают холестерин, что может привести к диабету и инфаркту.
«Если съесть, например, один гамбургер, можно больше, чем наполовину исчерпать свой дневной лимит по соли и насыщенным жирам. Самые вредные вещества содержатся в котлете. Здесь сосредоточено огромное количество вредных транс-жиров и рафинированных углеводов, что приводит к закупорке сосудов», — добавил Анатолий Грузд.

По его словам, лето – прекрасная пора, чтобы запастись витаминами и перестроить свой организм на новую фазу питания.
«Я рекомендую ежедневно употреблять в пищу не менее полкилограмма растительной пищи», — отметил он.
Также Анатолий Грузд посоветовал москвичам при приготовлении салатов добавлять в них свежую зелень.
«Она богата микроэлементами и содержит антиоксиданты, замедляющие процесс старения в организме. Лучше, чтобы салат был заправлен оливковым маслом или сбрызнут соком лимона, или даже соевым соусом. Но без использования жирного майонеза», — пояснил Грузд.
Он уточнил, что правильное питание – это не только сырые овощи и фрукты. В рационе здорового человека обязательно должно присутствовать нежирное вареное или запечённое в духовке мясо.
«В мясе содержатся минеральные вещества, необходимые для нормальной работы организма человека. Но людям, ведущим спокойный образ жизни, достаточно не более 20% мяса от всего рациона, чтобы получить недостающие макро- и микроэлементы. А вот рыбу можно есть практически без ограничений. В ней содержится большое количество белка. Это важный строительный материал для тела», — рассказал Анатолий Грузд.
Кроме того, в рыбе присутствуют жирные кислоты, которые значительно снижают риск сердечнососудистых заболеваний. А в известном еще с детства нам рыбьем жире содержатся витамины А, D и Е, которые необходимы для укрепления костей и мышц, для роста организма.
«Также в рыбе содержится фтор. Он очень полезен для зубов, а также укрепляет кости и сухожилия. Есть еще одно вещество – фосфор. Оно необходимо для работы нервной системы. Недостаток фосфора в организме может вызвать утомляемость, вялость», — отметил Анатолий Грузд.
По его словам, как бы ни были полезны рыба, мясо или овощи, главное, чтобы пища была разнообразной. И самое важное, на пути к здоровому образу жизни – не должно быть никакого фастфуда.
«На тему питания в свое время хорошо сказал Гиппократ: «Мы есть то, что мы едим». И об этом необходимо всегда помнить и не засорять свой организм не просто не полезной, а вредной едой», — добавил Анатолий Грузд.

Ольга Малыхина

Метки: , , ,

Выбор редактора