Новости

«Проверено на себе»: где в Москве можно купить острое варенье и бесплатно попробовать другие необычные сорта этого лакомства

18/07/2016
Площадка фестиваля "Московское варенье"
Площадка фестиваля «Московское варенье»

В Москве стартовал второй «сладкий» фестиваль: на смену мороженому пришло варенье. Всего в городе открылось 33 площадки по продаже этого лакомства. Наш корреспондент побывал на нескольких: в Южном округе и центре столицы. Где купить джем с сибирскими шишками и попробовать острое варенье узнаете из нашей рубрики «Проверено на себе».

Ореховый бульвар

На Ореховом бульваре в ЮАО появились павильоны, где все желающие могут попробовать любимые с детства вкусы сладкого угощения. Клубника, земляника, абрикосы – основной и самый популярный продукт для варенья.

Продавец одной из торговых палаток Карина Бадалян не впервые принимает участие в этом фестивале.

«Все очень вкусное, но люди хотят попробовать что-то новое и необычное. У нас представлена продукция из Армении. Наше варенье и конфитюры изготовлены по традиционным армянским рецептам с различными добавками. Все покупатели, раз попробовавшие нашу продукцию, всегда возвращаются. К нам приходит очень много взрослых с детьми, особенно по выходным, когда здесь разворачивают сцену и показывают концертную программу», — рассказала Карина Бадалян.

Сцена установлена около ТЦ «Домодедовский. В выходные там проходит концертная программа, на которой выступают местные коллективы.

В центре Москвы

Чтобы попробовать более экзотические вкусы варенья, посетить мастер-классы или сделать селфи с огромной банкой, лучше всего отправиться в центр столицы. Свой путь я начала с улицы Петровка.

Украшенный Столешников переулок виден издалека. Кроме того, что здесь играет живая музыка, установлены столы и лавочки для желающих отдохнуть или перекусить. Несмотря на очень жаркую погоду, к прилавкам с вареньем непросто подобраться. Продегустировать можно все – для этого продавцы выдают всем желающим одноразовые ложечки.

«Мы представляем варенья, джемы и мед из Краснодара и Псковской области», — рассказала мне продавец Наталья.

Решаюсь попробовать все виды. Самым необычным, наверное, оказался лимон с имбирем. Продавец подчеркнула, что он также полезен для десен и обладает обеззараживающим действием. Также мне удалось попробовать зеленое варенье из тархуна, лакомства из розы и меда.

Двигаясь дальше, я заметила и стилизованные шатры. Один московский магазин здорового питания представил варенья и джемы с добавлением лаванды. На прилавках также можно увидеть отвары, букеты, приправы из этого растения. Продавец рассказала, все угощения они делают вместе с мужем в Москве.

«Мы выставляли свою продукцию и на фестивале «Наш продукт», но на «Московское мороженое» не смогли, так как не успели сделать лавандовое мороженое. Наши угощения особенны тем, что, к примеру, мармелады и джемы мы делаем без использования желатина. У нас только растительные, натуральные рецепты », — пояснила Анастасия.

В переулке я насчитала около 7 палаток с вареньем. Средняя цена 250-300 рублей в зависимости от объема (от 350до 1000 мл). Чем экзотичнее варенье, тем больше цена на него.

Острое варенье из Кореи

На Тверской улице больше всего меня привлекла палатка в китайском стиле. Продавец в фартуке с символикой фестиваля не успевал раздавать палочки всем желающим. На прилавке, не было ни единой баночки с русским названием. Встаю в очередь, девушка рядом рассказала, что это товары из Китая и Кореи.

«В прошлый раз, когда у них была точка в другом месте, к ним было не подобраться вообще, очередь буквально с метро начиналась», — отметила девушка.

Подобравшись ближе, я увидела разноцветные джемы. Продавец меня заверил, что только у них можно купить острое варенье из имбиря. Самое вкусное, на мой взгляд, из алоэ. Несмотря на экзотические продукты, из которых готовятся угощения, вкус у них действительно сладкий и приятный.

Ближе к Садовому кольцу была установлена сцена, где выступали артисты. А рядом – архитектурные объекты, где многие делали селфи. Популярностью пользовалась огромная банка варенья.

Самый большой выбор на Манежной площади

В этом году фестиваль «Московское варенье» объединили с «Дарами природы», поэтому кроме ягодных сладостей можно купить и самый полезный продукт – мед.

На Манежной площади он представлен синего или фиолетового цвета. Видеть такой мед весьма непривычно. Однако продавец мне рассказал, что он не только натуральный, но еще и полезней обычного. Действительно, такого вкусного я еще не встречала, хотелось скупить все баночки. Здесь от 800 до 1000 рублей за килограмм можно приобрести это лакомство с вишней, черникой, клюквой, орешками, льном и еще десятком различных вкусов.

Еще два шатра, которые хотелось бы отметить – палатка с недорогим вареньем, цена которого не больше 150 рублей (кстати, самое дешевое на фестивале) и «Сибирское варенье» с добавлением кедровых шишек и орехов, хвои, перца.

Кроме этого, на Манежной установлены декорированные зоны отдыха, сцена и летние кафе.

«Мы приехали в столицу из Сургута на несколько дней и очень довольны. Все эти украшения и ярмарки напоминают карнавал», — поделилась гостья фестиваля Виктория.

P. S.

Фестиваль «Московское варенье» интересен тем, что прогуливаясь по центральным улицам, можно не только полюбоваться городским пейзажем, но и стать частью красочного праздника. Для сладкоежек – это отличный повод без рубля в кармане попробовать десятки видов угощения, а для семей – приобрести полезные и вкусные продукты из различных регионов страны в одном месте и по привлекательной цене.

 

 

 

 

Рисунок1 Рисунок2 Рисунок3 Рисунок4(1) Рисунок5 Рисунок6 Рисунок7 Рисунок10 Рисунок11 Рисунок9

Метки: , , ,

Выбор редактора