Новости

ООО «Абсолют» освободит земельный участок от отходов производства и потребления

22/06/2016
Нагатинская межрайонная прокуратура
Нагатинская межрайонная прокуратура

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований природоохранного и земельного законодательства при использовании земельного участка площадью 11 га в районе дер. Саларьево, уч. 10/1, пос. Московский.

Как сообщил представитель межрайонной природоохранной прокуратуры столицы, установлено, что указанный земельный участок принадлежит на праве собственности ООО «Абсолют». Вид его разрешенного использования – для размещения многофункционального административно- торгового и спортивно-развлекательного комплекса.

Вместе с тем, на части участка площадью 5 га организован несанкционирован ный завоз и планировка отходов строительства и сноса (отходов грунта, боя бетонных изделий, лома строительного кирпича, отходов древесины), чем причинен экологический ущерб расположенным на участке компонентам природной среды.

Согласно Федеральному закону «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов как необходимых условий обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности.

По результатам проверки прокурор направил в Щербинский районный суд г. Москвы исковое заявление об обязании ООО «Абсолют» освободить земельный участок от отходов производства и потребления.

Рассмотрение искового заявления контролируется.

Метки: , , ,

Выбор редактора