Новости

Незаконную сдачу жилья и долги за ЖКУ обсудили на очередной встрече главы управы с жителями района Братеево (фото, видео)

16/06/2016
Жители района Братеево на встрече с главой управы
Жители района Братеево на встрече с главой управы

Очередная встреча главы управы района Братеево Александра Воробьева с жителями прошла 15 июня в школе №867. В ней также приняли участие начальник отдела по вопросам ЖКХ и благоустройства управы Александр Морозкин, депутат Мосгордумы Кирилл Щитов, руководитель ГБУ «Жилищник» Вячеслав Мищенко.

Первым с докладом выступил Александр Морозкин. Он рассказал о ходе проведения работ по выявлению не декларируемых фактов сдачи в аренду жилых помещений.

«В Москве постоянно сдаются в аренду как минимум сто тысяч квартир, на каждой из которых владельцы зарабатывают в среднем по 30 тысяч рублей в месяц, а налоги с доходов не платят вовсе. Общая сумма потерь для городского бюджета составляет пять миллиардов рублей в год», — подчеркнул Морозкин.

В районе Братеево всего 26,9 тысячи квартир. Проверки проходят несколько раз в неделю. В состав комиссии входят представители ОПОП и ОВД, а также сотрудники ГБУ «Жилищник» и управы. По результатам ревизий составляется акт. Информация о факте проживания незарегистрированных граждан с необходимым пакетом документов направляется в Федеральную налоговую службу (ФНС).

«С 1 января по 15 июня текущего года в районе Братеево выявлено более 900 квартир, сдаваемых в обход налоговых служб. За отчетный период было проведено 172 проверки, число принятых к рассмотрению ФНС фактов не декларируемой сдачи жилья составляет 165 квартир, по 76 арендуемым квартирам были уплачены налоги», — добавил Морозкин.

Помимо проверок жилья, регулярно проходят обследования чердачных и подвальных помещений на предмет проживания иностранных граждан и лиц без гражданства.

«Совместно с управляющими компаниями района ведется работа по обследованию свободной жилой площади. Документы о проделанной работе регулярно передаются на заседания в штабы ЮАО по обеспечению правопорядка. На сегодняшний день проверено 33 квартиры. Жилье опечатано, а ключи переданы в Департамент городского имущества столицы», — отметил начальник отдела по вопросам ЖКХ.

О проведенной работе по снижению задолженности граждан за жилищно-коммунальные услуги рассказал руководитель ГБУ «Жилищник района Братеево» Вячеслав Мищенко.

«Только за три месяца текущего года в районе Братеево задолженность населения за ЖКУ составляет более 26 миллионов рублей», — сообщил глава предприятия.

В своем докладе он также отметил, что если долг ответственного квартиросъемщика перед управляющей компанией не погашен в течение 90 дней, тогда проводится претензионная работа.

«На сегодняшний день в суд передано 38 судебных приказов на взыскание задолженности за ЖКУ на сумму более 1 миллиона рублей», – добавил Мищенко.

После получения судебных приказов специалисты ГБУ «Жилищник» передают эти документы в банки, где происходит автоматическое списание средств со счетов должников. В противном случае они передаются приставам для дальнейшего взыскания.

Важно отметить, что до передачи дел в суд жильцам направляются уведомления. Так, например, плательщикам приходит отдельная квитанция, выделенная красным цветом, где указана сумма накопившегося долга. Помимо этого, сотрудники управляющей компании в автоматическом режиме обзванивают неплательщиков, также на информационных стендах в подъездах вывешивается информация с номером квартиры и неоплаченной суммой.

«Еженедельно сотрудники ГБУ “Жилищник” совместно со специалистами из управы проводят заседания финансовой комиссии, куда приглашаются неплательщики. За отчетный период таких комиссий было 7. Их посетили более четырехсот должников», — подчеркнул Мищенко.

Часто бывает, что и подобных мер недостаточно. Тогда управляющая компания перекрывает водоотведение и отключает электроэнергию. Как правило, такие методы оказываются более действенными. В случае если неплательщик за ЖКУ решает погасить накопленную задолженность, он может заключить с УК договор о реструктуризации, то есть разбить сумму на несколько месяцев.

В ходе встречи жители задавали вопросы, большая часть из которых касалась благоустройства.

 

 

 

Ольга Малыхина

 

 

 

 

 

 

 

IMG_7235 IMG_7245 IMG_7258 IMG_7275

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора