Новости

Собянин: «Активный гражданин» помог принять 850 городских решений

21/05/2016
Мэр Сергей Собянин посетил празднование дня рождения Активного гражданина в Москве
Мэр Сергей Собянин посетил празднование дня рождения Активного гражданина в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил ВДНХ, где присоединился к празднованию дня рождения проекта «активный гражданин». Напомним, портал электронных референдумов был создан ровно два года назад. За это время на сайте зарегистрировались свыше 1,3 миллионов жителей Москвы. Более 850 тысяч принятых ими решений было реализовано на практике.

Сергей Собянин отметил, что практически каждый десятый житель Москвы является «активным гражданином». Решения, которые принимаются в результате опроса, касаются самых важных моментов городской жизни – здравоохранения, культуры, транспорта. Горожане выбирали, как будут благоустраивать центральные улицы, какие деревья и кустарники высаживать, какие маршруты общественного транспорта следует ввести.

«Сегодня хороший день в Москве. Сегодня двухлетняя годовщина создания «Активного гражданина» — современного инструмента по управлению городом, возможность горожанам непосредственно решать те или иные проблемы. За это время зарегистрировались на «Активном гражданине» 1,3 млн человек. Это более чем каждый десятый москвич, и они принимают решение в самых важных вопросах», – подчеркнул мэр.

Отметим, что на ВДНХ, которую посетил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, сегодня устроили большой пикник для «активных граждан» — желающие могли не только перекусить, но и поиграть в спортивные игры. Вечером на Выставке состоится большой концерт.

В столичных парках открылось более 40 пунктов проката спортивного инвентаря, проходят открытые мастер-классы по йоге, силовым упражнениям и другим видам физической активности, также проводятся экскурсии по интересным маршрутам. В Московском зоопарке участников проекта ждет бесплатный вход.

«Самое главное — то, что мы точно знаем, что интересует горожан, поддерживают они те или иные проекты или нет. И уже на основании этого дальше активно двигаемся вперед. Так что я хотел поблагодарить всех активистов, которые участвуют в опросах, в решении тех или иных задач в Москве. Это очень важно и для меня, и для Москвы», – отметил Сергей Собянин.

Фото: портал мэра и правительства Москвы.

Метки: , ,

Выбор редактора