Новости

Москва стала лауреатом престижной международной премии в области транспорта

20/05/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил транспортный форум в Лейпциге
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил транспортный форум в Лейпциге

В городе Лейпциг в Германии прошел форум, посвященный транспортной системе город мира. Мэр Москвы Сергей Собянин лично посетил форум и принял премию, которой наградили Москву за развитие транспортной сферы города в области пассажирских перевозок.

Сергей Собянин выразил свою благодарность за столько высокую оценку пассажирских перевозок в Москве и отметил, что такой оценки город удостоился в первую очередь потому, что над улучшением комфорта транспортной системы Москвы работали сотни человек и именно благодаря им город удостоился такой оценки. Также Сергей Собянин добавил, что получив такую награду сейчас, Москва непременно должна развиваться дальше в этой области, ведь это, несомненно, показатель не напрасных трудов.

По информации пресс-службы мэра, за последние пять лет значительно улучшилась ситуация на дорогах Москвы. Рост средней скорости движения автотранспорта составил 12%. Число машин, въезжающих в центр города, уменьшилось на 25%. Среднее время поездки с окраин в центр города в утренний час пик уменьшилось на 16%. В 2015 г. в общественном транспорте Москвы было совершено на 640 млн поездок больше, чем в 2010 г. Число поездок на всех видах общественного транспорта в 2015 г. составило 5,74 млрд.

Мировой рейтинг TomTom зафиксировал уменьшение пробок в Москве на 6% в 2015 г. Российская столица переместилась на пятое место (после Мехико, Бангкока, Стамбула и Рио-де-Жанейро) по загруженности дорог.

Уменьшение дорожных заторов внесло значительный вклад в повышение оперативности работы «скорой помощи», МЧС и пожарных расчетов. Так, средний срок прибытия бригады «скорой помощи» на место ДТП сократился более чем в два раза – до 8 минут в 2015 г. Кроме того, московские дороги стали более безопасными — за пять лет число ДТП с материальным ущербом и пострадавшими на дорогах столицы сократилось на 30%.

Международный транспортный форум – межправительственная организация, членами которой являются 57 стран мира. Форум был создан в 2006 г. на базе Европейской конференции министров транспорта, которая, в свою очередь, созывалась с 1953 г.  Россия является членом ITF с 2006 г.

Ежегодно ITF организует обсуждение актуальных транс­портных вопросов с участием авторитетных транспортных чиновников, предста­вителей негосударст­венных транспортных организаций и бизнеса со всего мира.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора