Новости

Собянин: На московских улицах в этом году заработает почти 600 фонтанов

28/04/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Сегодня в Москве размещается шесть сотен фонтанов
Мэр Москвы Сергей Собянин: Сегодня в Москве размещается шесть сотен фонтанов

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сегодня сезон фонтанов.
«В настоящее время на территории Москвы располагается 600 фонтанов, являющихся настоящим украшением города. Каждый год в конце апреля мы торжественно производим их запуск. Помимо этого, круглогодично вокруг фонтанов мы стараемся разместить ярмарки и фестивали», — сообщил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, один из самых красивых фонтанов города расположен на Тверской улице.
«Один из самых красивых фонтанов столицы находится здесь, на Пушкинской площади. Ранее мы благоустроили это пространство, чтобы оно стало еще комфортнее для прогулок», — пояснил Сергей Собянин.

История московских фонтанов уходит корнями в далекое прошлое. До XVIII века небольшие фонтаны были лишь в царских садах Кремля. Мода на пруды и фонтаны в усадьбах появилась в годы правления Петра I. При строительстве дворца за Яузой в Лефортове по приказу императора разбили сад с девятью прудами, множеством фонтанов, каскадов и гротов. Гидротехнические работы такого масштаба прошли в городе впервые. Князь Гагарин соорудил фонтаны в парке за своим домом на Тверской улице. До нашего времени они не сохранились, зато осталась часть фонтанов и прудов усадьб в Архангельском, Кускове, Марфине, Царицыне и других.
Фонтаны на городских улицах появились только в XIX веке при строительстве Мытищинского водопровода. Однако использовались они не для украшения, а в качестве водоразборных систем. Первый такой фонтан — в виде ротонды — был устроен на Трубной площади недалеко от Рождественского монастыря. Ещё ряд фонтанов располагался вдоль реки Неглинной до улицы Кузнецкий Мост. При реконструкции водопровода в 1830–1835 годах появились знаменитые Никольский (Лубянская площадь), Петровский (Театральная площадь), Воскресенский (у входа в Александровский сад) и Варварский (в районе Варварской и Славянской площадей) фонтаны.
Сегодня в Москве насчитывается 594 фонтана, бассейна и других водных устройства, в том числе 347 фонтанов эксплуатируют городские организации и 247 фонтанов – коммерческие структуры (рестораны, торгово-развлекательные комплексы). 58 наиболее значимых фонтанов находятся в эксплуатации ГБУ «Гормост». 41 из них имеет архитектурно-художественную подсветку. По традиции сезон фонтанов в Москве продлится до конца сентября или дольше, в зависимости от погоды.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора