Новости

В статью Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» внесены изменения

07/03/2016
С января 2016 года вступает в силу минимальный размер оплаты труда на территории России в сумме 6 204 рубля в месяц
С января 2016 года вступает в силу минимальный размер оплаты труда на территории России в сумме 6 204 рубля в месяц

Нагатинская межрайонная прокуратура г. Москвы информирует, о том, что, в статью 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» внесены изменения, согласно которым, с 01.01.2016 года установлен и вступает в силу минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации в сумме 6 204 рубля в месяц. В 2015 году эта сумма составляла 5 965 рублей в месяц.
Указанный размер оплаты труда будет применяться только для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, пособий по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей оплаты труда не допускается.
Таким образом, статьей 5 названного Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» установлено, что исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2016 года исходя из базовой суммы минимального размера оплаты труда, равной 100 рублям.
Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы минимального размера оплаты труда, равной 100 рублям.
Межрайонный прокурор
старший советник юстиции А.С. Ульянов

 

Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора