Новости

Депутат Валентина Бойкова: Моя жизнь неразрывно связана с детьми

03/03/2016
Мы организовывали летние лагеря, где ребята сами дежурили, жили в палатках - Валентина Бойкова
Мы организовывали летние лагеря, где ребята сами дежурили, жили в палатках — Валентина Бойкова

Депутат муниципального округа Братеево Валентина Бойкова работает в районе более 20 лет. Вот уже два года занимает должность методиста в досугово-спортивном центре «Мир Молодых». В интервью нашему корреспонденту Валентина Игоревна рассказала о своей деятельности, а также поделилась планами на будущее.
— Вы много лет посвятили району Братеево, в частности развитию молодежных организаций. А с чего начиналась Ваша профессиональная деятельность?
Валентина Бойкова (В. Б.): Двадцать лет назад я начинала работать начальником отдела науки и образования муниципалитета района Братеево. В то время наш район и район Крылатское были экспериментальными – на самоуправлении. После реорганизации образовалась управа, и я стала работать начальником организационного отдела. Несмотря на то, что мне пришлось больше заниматься документацией, ко мне в кабинет все равно заходили подростки с различными просьбами. Например, им нужно было помещение для дискотеки и для занятий спортом. Тогда в начале 90-х в районе были только детские сады, школы и дома, а молодежь проводила время на чердаках, в подъездах и подвалах. В летний период мы огораживали открытые площадки и проводили дискотеки. На месте нынешнего ТЦ «Браво» раньше был рынок, неподалеку от него было как раз было то самое место, где молодежь танцевала вечерами. А зимой мы предоставляли помещение в РЭУ-23 на Ключевой улице.
— Вы когда-то возглавляли молодежное движение «Дети улиц». Расскажите подробнее о работе этой организации.
В. Б.: В Мосгордуме был депутат Евгений Балашов, он баллотировался от нашего района и часто приезжал в управу. Он предложил мне заняться интересной программой «Дети улиц», которую мы перерабатывали и дополняли. Район Братеево был первой площадкой этой программы. И я стала первым директором. У нас было помещение по адресу: ул. Алма-Атинская, дом 10, корп. 3. Мы занимались с детьми со всего округа на протяжении 17 лет. Это были особенные дети, состоявшие на учете в КДН и ЗП, к ним нужен был свой подход. Например, они не любили статичности. Не могли заниматься долго в одном кружке или секции. Поэтому мы регулярно устраивали для них двух-трех дневные экскурсии. Мы объездили всю Москву и область, устраивали экскурсии по «Золотому кольцу», выезжали на открытые семинары. Организовывали летние лагеря, где ребята сами дежурили, жили в палатках. Они везде были плохими – в доме, школе, а у нас каждый был индивидуальность ю, любимым ребенком. Самое приятное, что некоторые из них потом даже у нас работали. Я надеюсь, что все-таки нам удалось кому-то что-то донести, вложить нашу заботу и любовь.
— С какими просьбами к Вам, как к депутату, чаще всего обращаются жители?
В. Б.: Важно отметить, что раньше жители обращались чаще с просьбой организации досуга молодежи. В настоящее время в районе достаточное количество автономных некоммерческих организаций, работают кружки и секции в школах, таким образом, вопрос досуга молодежи можно сказать решен. Сейчас все больше вопросов и просьб по благоустройству территории района. Например, течет кровля или нужно убрать сухостой, ремонт спортивных и детских площадок, установка нового асфальтового покрытия. Я считаю, что это очередной шаг вперед. Я отвечаю за территорию второго микрорайона. У нас хорошие детские и спортивные площадки, разбит прекрасный сквер. Но на некоторых площадках нет света, собственно, это проблема не только моего территориального округа, но и всего района. Когда только район застраивался, многие места не были предусмотрены для организации детских игровых и спортивных зон, поэтому там просто не проложены соответствующие коммуникации для установки мачт освещения. И это наша основная проблема. Сразу ее решить невозможно. Но решать ее нужно, все-таки гулять с детьми нужно не только днем, но и вечером. Необходимо также ремонтировать старые площадки. Кстати, в этом году будет благоустраиватьс я территория пруда между ул. Ключевая и Паромная. Средства уже выделены, надеюсь, что к осени у нас появится прекрасная зона отдыха.
— Как Вы относитесь к инициативе единороссов о введении дополнительных льгот по капремонту?
В. Б.: Конечно, дополнительные льготы для пожилых людей существенно облегчат и без того непростую финансовую ситуацию, которая складывается у большинства семей. Льгота же предусматривает 50-процентную скидку на оплату взносов за капремонт для одиноких неработающих пенсионеров в возрасте от 70 лет, и полное освобождение от взносов для жителей в возрасте от 80 лет. Я уверена, что большинство москвичей поддержат эту инициативу, и региональный закон будет принят. Есть мнения, что 50% ставку можно поделить для горожан в возрасте от 60 и от 70 лет, чтобы в эту категорию попали более молодые одинокие и неработающие пенсионеры. Возможно, это будет уже следующим шагом.
Ольга Малыхина
 

Метки: , , ,

Выбор редактора