Новости

Благодаря упрощенным правилам «Почетных доноров» в Москве станет больше

01/03/2016
Для получения звания «Почетный донор» предлагается учитывать все дотации крови, не только кровь и плазму, но и компоненты крови
Для получения звания «Почетный донор» предлагается учитывать все дотации крови, не только кровь и плазму, но и компоненты крови

Власти Москвы упростили условия получения звания «Почетный донор Москвы».
В связи с тем, что в законодательство России были внесены соответствующие поправки, правительством Москвы был предложен проект постановления об изменении условий получения звания почетного донора Москвы. Сейчас с каждым годом рост лиц, получивших нагрудный знак «Почетный донор», увеличивается на 30 процентов.
В 2016 году предположительно количество лиц, получивших знак «Почетный донор Москвы», составить 1.1 человек. В связи с новым постановлением власти Москвы предлагает учитывать все дотации крови: не только кровь и плазму, но и компоненты самой крови.

Речь идет об установлении более справедливых правил награждения знаком «Почётный донор Москвы».
В частности, знаком «Почётный донор Москвы» будут награждаться доноры, сдавшие: кровь 13 и более раз и плазму крови 20 и более раз (включая сдачу плазмы одновременно с кровью); кровь менее 13 раз и плазму крови 30 и более раз (включая сдачу плазмы одновременно с кровью).
По оценкам, число доноров, претендующих на награждение нагрудным знаком по результатам учёта смешанных донаций, составляет порядка 150-200 человек в год. Преимущественно это доноры плазмы, которым в соответствии с потребностями медицинских организаций предлагается перейти на донации крови или тромбоцитов.
Реализация постановления позволит увеличить заготовку крови и плазмы для нужд пациентов медицинских организаций Москвы.
«Почётные доноры Москвы» – при условии дальнейшей (после получения знака) сдачи крови не менее 2 раз или плазмы не менее 7 раз ежегодно – имеют право на следующие меры социальной поддержки: бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) в городе Москве; бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) по медицинским показаниям в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы; скидку 50% на оплату коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда; скидку 50% на обеспечение лекарственными средствами.

 

Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Метки: , , ,

Выбор редактора