Новости

Собянин: Развитие системы электродепо — важнейшая задача программы развития метро

01/02/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве новых депо в Москве
Сергей Собянин рассказал о строительстве новых депо в Москве

Дополнительные шесть тысяч рабочих мест позволит создать в Москве развитие системы электродепо метрополитена. Такое заявление сделал мэр Сергей Собянин во время осмотра хода строительства электродепо «Лихоборы». По словам градоначальника, возведение таких объектов — это большое событие в метростроении. Сергей Собянин заметил, что в «Лихоборах», возводится современное электродепо для обслуживания северного направления Люблинско-Дмитровской линии.

«Обязательно при строительстве метрополитена в Москве необходимо возведение новых электродепо, они нужны для эксплуатации новых подвижных составов. Это настоящие заводы, на которых монтируется современное оборудование, и работают тысячи людей», — сказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, в электродепо будут работать: инженеры, механики, слесари, машинисты.

В настоящее время Люблинско-Дмитровскую линию Московского метрополитена обслуживает электродепо «Печатники». Оно построено в 1995 году, а в 2012 году расширено. Но его мощности недостаточно для обеспечения ночного отстоя поездов, поэтому часть из них стоит на путях, что приводит к избыточному пробегу и влечёт дополнительные издержки на текущее обслуживание и ремонт. В 2016–2017 годах будет открыт северный участок Люблинско-Дмитровской линии метро: от станции «Марьина Роща» до «Селигерской». Это значит, что число эксплуатируемых поездов увеличится.

Строить электродепо «Лихоборы» начали в 2012 году. Оно предназначено для ночного отстоя, технического обслуживания и ремонта подвижного состава современных моделей 81-717/714. Для строительства была подобрана площадка в реорганизуемой промзоне на Верхнелихоборской улице, вблизи железнодорожной платформы НАТИ.

Для выезда подвижного состава из электродепо построили два однопутных тоннеля общей протяжённостью около четырёх километров. Они примыкают к перегонным тоннелям Люблинско-Дмитровской линии между станциями «Окружная» и «Верхние Лихоборы». Общая площадь зданий электродепо «Лихоборы» составит 80 тысяч квадратных метров.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора