Новости

Трудовые патенты дали в бюджет Москвы больше средств, чем нефтяные компании — Собянин

29/01/2016
Сергей Собянин рассказал о снижении нелегальной миграции в Москве
Сергей Собянин рассказал о снижении нелегальной миграции в Москве

Оказание услуг по сдаче экзаменов, медицинское освидетельствование и идентификацию отпечатков пальцев осуществляет новое здание Многофункционально миграционного центра Москвы рядом с деревней Сахарово. Сегодня, 29 января, мэра Москвы Сергей Собянин осмотрел учреждение. По словам градоначальника, продажа патентов трудовым мигрантам приносит в бюджет города хорошие доходы.

«За год мы получили от трудовых мигрантов несколько больше доходов, чем от прибыли нефтяных компаний, находящихся в Москве», — сказал Сергей Собянин.

Кроме того, по словам мэра Москвы за полгода окупилось строительство и создание этого центра. Также Сергей Собянин отметил, что в столице запущен самый крупный в стране миграционный центр.

«Причем в центре услуги оказываются по самым минимальным ценам, по себестоимости этих услуг. Это позволило легализовать достаточно большое количество мигрантов», — добавил Сергей Собянин.

В 2015 и начале 2016 года миграционный центр провёл 130 тысяч медицинских обследований и 440 тысяч тестирований на знание русского языка, истории и основ законодательства России. Трудовым мигрантам было продано 230 тысяч полисов добровольного медицинского страхования. Иностранные граждане получили более 455 тысяч патентов на право осуществления трудовой деятельности. Доходы бюджета Москвы от их продажи в 2015 году составили 11 миллиардов рублей. Для сравнения: поступления налога на прибыль от нефтяных компаний в бюджет города Москвы в 2015 году — 10,5 миллиарда рублей.

Перенос оформления патентов в миграционный центр в Сахарове позволил закрыть отдел внешней трудовой миграции на улице Корнейчука в жилой зоне района Бибирево. Его деятельность создавала некомфортную обстановку для проживающих рядом москвичей. Кроме того, в прошлом году был закрыт центр тестирования трудовых мигрантов в Царицыне, работа которого также вызывала справедливые нарекания граждан.

Площадь основного здания составляет 50 тысяч квадратных метров. В нём два этажа. В центре есть 187 окон для приёма документов. Приём посетителей в службе одного окна ведёт 251 сотрудник. Режим работы миграционного центра с января 2016 года — ежедневно, без выходных, с 08:00 до 20:00. В здании есть зона первичного приёма документов, медицинский центр, оснащённый необходимым диагностическим оборудованием, кассовый зал, центры дактилоскопии и тестирования, зона выдачи патентов.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора