Новости

Собянин: «Кидзания» познакомит детей с миром взрослых профессий

28/01/2016
Сергей Собянин рассказал об открытии в Москве детского образовательного парка
Сергей Собянин рассказал об открытии в Москве детского образовательного парка

В Москве открылся крупнейший в Европе детский образовательный город. Мэр столицы Сергей Собянин сегодня, 28 января, открыл новый образовательный парк «Кидзания».

«От взрослых зависит, как и что будут узнавать их дети, и как быстро они адаптируются к жизни, узнают о новых профессиях и возможностях»,- сказал на открытии Сергей Собянин.

Также градоначальник отметил, что в Москве идет активное строительство детских садов, школ, парков, скверов и новых детских площадок. При том, по словам Сергея Собянина, в эту работу с каждым годом все вовлекается бизнес.

«Я хочу поблагодарить всех спонсоров, инвесторов, организаторов этого замечательного проекта», — отметил мэр Москвы.

Детский парк «Кидзания» площадью 10 тысяч квадратных метров — международный проект, в основе которого лежит принцип игрового обучения. Первый такой парк был открыт в 1999 году недалеко от Мехико. Всего работает 21 «Кидзания» в 18 странах мира. Общее число посетителей парков превысило 40 миллионов человек.

Московская «Кидзания» — это мини-город, где дети могут получить практические навыки и новые знания о различных сферах жизни. Это не только коммерческий, но и социальный проект. В частности, в нём созданы возможности для обучения и социализации детей с нарушениями в развитии.

Официальными партнёрами парка, участвующими в создании обучающих и развлекательных программ для детей, стали более 30 российских и международных компаний различных отраслей (связь, финансы, страхование, розничная торговля, медицина, промышленное производство и другие).

Отличительная особенность парка — детский центр подготовки космонавтов, созданный в партнёрстве с Объединённой ракетно-космической корпорацией. Программы для детей с ограниченными возможностями организованы на принципах инклюзивного обучения. В разработке программ участвует фонд помощи детям Натальи Водяновой «Обнажённые сердца».

Жизнь в «Кидзании» организована как во взрослом мире современного города. В начале путешествия ребёнок получает карточку с определённой суммой кидзоденег. Наличные можно снять в настоящих банкоматах и потратить их, к примеру, на посещение представления, кафе или салона красоты. Когда деньги закончатся, ребёнок может устроиться на работу и заработать их. Потом заработанные деньги можно потратить в парке или при желании положить на счёт в «банке» и получать проценты.

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора