Новости

Собянин: Москва обеспечила рекордные объёмы строительства жилья

27/01/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве жилья в Москве
Сергей Собянин рассказал о строительстве жилья в Москве

В прошлом году в Москве сдали рекордное количество жилья — 3,87 миллионов квадратных метров. Кроме того, за последние годы в столице построили более 15 миллионов квадратных метров. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Сегодня, 27 января, градоначальник осмотрел новые многоэтажки в Таганском районе.

«Жилищное строительство в основном сегодня ведется на промышленных территориях и в новой Москве, на территориях комплексного освоения За последние годы в Москве увеличили объем жилищного строительства. При том многие регионы страны его сократили», — отметил Сергей Собянин.

Также Сергей Собянин отметил, что из общего объёма введённого жилья 2,77 миллионов квадратных метров построили за счёт средств Адресной инвестиционной программы.

В столице строятся дома новых серий, повышенной комфортности и с современной отделкой. На первых этажах зданий располагаются офисы, помещения для торговли и сферы услуг.

«Все жилые кварталы обеспечены объектами социальной инфраструктуры, детскими садами, школами, благоустройством. И стараемся, чтобы при застройке соблюдался баланс жилья и рабочих мест для уменьшения ежедневной маятниковой миграции в городе. Надеюсь, что в этом году объём жилищного строительства, хотя, наверно, будет несколько меньше, тем не менее останется достаточно большим, что не может не повлиять и на цены на жильё в регионе», — подчеркнул Сергей Собянин.

С учётом специфики города в основном строятся многоквартирные жилые дома. Вместе с тем в ТиНАО также возводятся таунхаусы и индивидуальные жилые дома. За пять лет в Москве построили 15,5 миллиона квадратных метров жилья. Из общего объёма 2,77 миллиона квадратных метров — за счёт средств Адресной инвестиционной программы Москвы для реализации различных городских проектов.

Крупнейший из них — расселение пятиэтажных жилых домов первой серии индустриального домостроения, который реализуется в городе с 1999 года. Из 1722 пятиэтажек сносимой серии к настоящему времени расселили и снесли 1585 домов, в 2015 году — 88 домов. Новые квартиры получили более 150 тысяч московских семей. Программа расселения и сноса пятиэтажек полностью завершена в четырёх округах: ЮВАО, ЦАО, ЮАО и ЗелАО.

Метки: , , , ,

Выбор редактора