Новости

Москва стала финалистом престижной международной премии за устойчивое транспортное развитие

26/01/2016
Сергей Собянин рассказал о развитии транспортной системы Москвы
Сергей Собянин рассказал о развитии транспортной системы Москвы

Москвы заняла второе место среди претендентов на международную премию «За устойчивое транспортное развитие». Сегодня на заседании президиума правительства Москвы Сергей Собянин сообщил, что столица вошла в тройку лидеров престижной международной премии Sustainable Transport Award за устойчивое транспортное развитие.

Так, международное экспертное общество признало достижения Москвы в улучшении транспортной ситуации. Жюри конкурса отметило достижения в создании комфортной транспортной и городской среды в мегаполисе.

Сергей Собянин напомнил, что последние пять лет в городе идет интенсивная работы по улучшению дорожной обстановки. Строятся новые магистрали, реконструируются развязки. Большие изменения произошли в работе общественного транспорта, который стал гораздо более быстрым и комфортабельным для пассажиров. Кроме того, в городе регулярно вводятся новые станции метро.
«Несмотря на положительную динамику, столичным властям предстоит еще много работы по нормализации транспортной ситуации», — добавил Сергей Собянин.

В 2016 году работа транспортного комплекса будет сосредоточена на решении задач дальнейшего улучшения ситуации на дорогах Москвы и повышения комфорта, надёжности и популярности общественного транспорта. Наиболее важные проекты: организация пассажирского движения по МКЖД; завершение перехода на новую модель управления наземным городским пассажирским транспортом, приобретение частными компаниями-перевозчиками двух тысяч новых автобусов, которые заменят маршрутки; транспортное обслуживание чемпионата мира по хоккею.

Кроме того, продолжится: обновление подвижного состава и другой инфраструктуры городских перевозчиков, а также пригородного железнодорожного сообщения, приобретение новых вагонов, поездов, автобусов, ремонт остановок, путей, платформ, станций, благоустройство подуличных переходов; строительство и открытие новых станций метро; расширение городской системы велопроката, в том числе запуск станций проката электровелосипедов; организация доступа к Wi-Fi в автобусах и на остановках Мосгортранса; реализация иных транспортных проектов.

Метки: , , ,

Выбор редактора