Новости

Собянин призвал ускорить уборку улиц Москвы от снега

22/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что коммунальщики работают в круглосуточном режиме
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что коммунальщики работают в круглосуточном режиме

18 тысяч единиц различной техники и более 60 тысяч рабочих, задействованы в Москве на уборку улиц от снега. Однако столичный мэр Сергей Собянин призвал ускорить уборку магистралей и дорог столицы от последствий стихии. Соответствующее поручение градоначальник дал инспектируя уборку снега на улицах. Сергей Собянин отметил, что за три недели января выпало две трети годовых осадков.

«Тем не менее дороги Москвы находятся в рабочем состоянии, общественный транспорт работает без каких-то серьезных перебоев. Я хотел поблагодарить коммунальщиков города, которые активно работают в эти дни в практически круглосуточном режиме», — сообщил мэр Москвы.

Сергей Собянин рассказал, что из города в январе уже вывезено около 8 миллионов кубометров снега.

«В ближайшие дни будут продолжаться снегопады, поэтому и профессиональным городским службам, и привлеченным организациям придется работать в таком же активном режиме», — сказал градоначальник.

В настоящее время для уборки снега используется более 18 тысяч единиц различной техники. Кроме того, есть 40 тысяч единиц средств малой механизации. В дни сильных снегопадов привлекается техника сторонних организаций, с которыми заранее заключаются соответствующие договоры.

Снег вывозится на 56 стационарных и 145 мобильных снегосплавных пунктов суммарной мощностью 550 тысяч кубометров в сутки. В случае необходимости они работают в круглосуточном режиме. Также в дни сильных снегопадов часть убранного с улиц снега может временно складироваться на коммунальных территориях. Затем этот снег вывезут и утилизируют. Чтобы не допустить загрязнения водоёмов, запрещён сброс снега в Москву-реку и Яузу.

Для очистки скатных кровель жилых домов и других городских объектов используется четыре тысячи бригад. При необходимости городские бригады очищают скатные кровли нежилых зданий, выходящих на тротуары, с последующим взысканием затраченных средств с собственников и пользователей данных объектов.

На особо опасных участках дорог, в первую очередь на МКАД, круглосуточно дежурят тягачи.

Метки: , , , ,

Выбор редактора