Новости

Собянин оценил ход реконструкции основной магистрали Новой Москвы

21/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на пересечении МКАД и Калужского шоссе появится четырехуровневая развязка
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на пересечении МКАД и Калужского шоссе появится четырехуровневая развязка

Ход работ по реконструкции развязки на пересечении МКАД и улицы Профсоюзная сегодня,21 января, осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин. Так по словам градоначальника, строительство магистрали завершат в начале 2017 года. Сергей Собянин во время рабочей поездки на возводимый участок осмотрел, как ведутся работы и соблюдаются ли сроки.

«В 2016 году планируется закончить первую очередь Калужки, строительство развязки закончится в начале 2017-го», — рассказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, в сфере дорожного строительства – участок сложный.

«Это один из самых сложных объектов, я имею в виду транспортные развязки на МКАД, которые мы строили в Москве», — отметил мэр столицы.

Сергей Собянин заметил, что это обусловлено рядом технических особенностей и перекладкой инженерных коммуникаций.

Всего в рамках реконструкции развязки будет построено 13,35 километров дорог, в том числе 2,1 километр эстакад и тоннелей. В результате реконструкции устаревшая двухуровневая транспортная развязка типа «клеверный лист» на пересечении МКАД с Профсоюзной улицей будет заменена четырехуровневой развязкой с направленными съездами. Реконструкция развязки позволит разделить транспортные потоки и тем самым существенно улучшить условия движения транспорта по МКАД, Профсоюзной улице и Калужскому шоссе. В настоящее время ведётся активное строительство всех основных искусственных сооружений реконструируемой развязки. Строительная готовность новых эстакад и тоннеля составляет от 5% до 54%.

Калужское шоссе на участке от МКАД до границ Москвы (20-49 км) является основной магистралью Новой Москвы. В настоящее время шоссе имеет 2-3 полосы движения в каждом направлении и не соответствует требованиям по комфорту и безопасности движения, предъявляемым к улично-дорожной сети Москвы. Проект реконструкции предусматривает расширение Калужского шоссе и организацию безопасного бессветофорного движения личного и общественного транспорта. В ходе реконструкции будут построены дублеры Калужского шоссе длиной более 11 км в обход расположенных вдоль него населенных пунктов, что позволит улучшить экологическую обстановку и условия проживания местных жителей. По окончании реконструкции Калужское шоссе будет соответствовать параметрам магистральной улицы общегородского значения первого класса.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора