Новости

Собянин принял участие в церемонии закрытия фестиваля «Путешествие в Рождество»

19/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии закрытия фестиваля "Путешествие в Рождество"
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в церемонии закрытия фестиваля «Путешествие в Рождество»

Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на торжественном закрытии Московского фестиваля «Путешествие в Рождество». Напомним, что он развернулся в городе на целый месяц. В этом году, по решению мэра Москвы Сергея Собянина, его работа была продлена на неделю на радостям гостям и жителям столицы.

«Новогодние праздники были на удивление радостными, веселыми, светлыми, и Москва в целом сделала все возможное, чтобы они были таковыми», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, градоначальник подчеркнул, что в Москве было создано достаточное количество новых улиц, пешеходных зон и общественные пространства, на которых в итоге жители и гости столицы смогли встретить Новый год, Рождество и Старый Новый год.

За время «Путешествия в Рождество» прошло более 4,5 тысячи творческих мастер-классов для детей и взрослых, состоялось 1430 концертных программ, на которых выступили пять военных оркестров, 109 детских творческих коллективов и 19 уличных театров.

Более 4,5 тысячи артистов выступили и на площадках фестиваля в административных округах: их смогли увидеть порядка 250 тысяч москвичей и гостей столицы.

На фестивале приготовили 70 тысяч пряников и 75 тысяч конфет, продали около 190 тысяч фирменных стаканчиков с рождественскими напитками и горячим шоколадом. На центральных фестивальных площадках удалось реализовать свыше 160 тысяч сосисок и более 100 тысяч порций шашлыка.

В рождественских магазинах выдали 53 тысячи подарков: шоколадные медальки, травяные чаи, часы, перчатки, шапочки, ёлочки и многое другое.

«Путешествие в Рождество» прошло на 38 площадках, «островах мечты», 27 из которых работали в центральной части города. Всего на них установили 428 деревянных ярмарочных конструкций, в том числе 213 торговых шале и 81 кафе. Площадки украсили более 40 натуральных елей и свыше 100 арт-объектов. На ярмарках продавались товары более чем из 40 регионов России и 17 зарубежных стран. Среди них Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Чехия, Франция, Индия, Узбекистан и Япония.

Метки: , , , ,

Выбор редактора