Новости

Собянин проинспектировал строительство станции метро «Ломоносовский проспект»

18/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что станцию метро "Ломоносовский проспект" откроют в 2016 году
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что станцию метро «Ломоносовский проспект» откроют в 2016 году

Уже в 2016 году завершится в Москве строительство станции метро «Ломоносовский проспект». Об этом стало известно во время осмотра объекта мэром Сереем Собяниным. В ходе посещения стройки градоначальник отметил, что в Москве Калининско-Солнцевская линия, на которой располагается будущая станция, самая длинная среди остальных.

«Данная ветка строится от «Рассказовки» и до «Делового центра» Второй пусковой комплекс включает в себя 7,5 километров. Сегодня мы на нем находимся», — отметил Сергей Собянин.

Особенно мэр Москвы отметил, что в городе большое внимание обращается строительству метро, Так Сергей Собянин заявил о готовности не только «Ломоносовского проспекта», но и то, что в 2016 году предполагается сдать станции: «Минская» и «Раменки».

Станция мелкого заложения «Ломоносовский проспект» находится на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспектов. Она спроектирована с двумя подземными вестибюлями, расположенными в торцах станции, и выходами через подземные пешеходные переходы на обе стороны Мичуринского и Ломоносовского проспектов.

В настоящее время завершилась проходка тоннелей от «Ломоносовского проспекта» в сторону «Раменок» и «Парка Победы». Строительство станционного комплекса находится в завершающей стадии: ведётся обратная засыпка котлована. Строители также начали отделку и монтаж инженерных коммуникаций, окончание работ запланировано на 2016 год.

Строительство Калининско-Солнцевской линии метрополитена позволит улучшить транспортное обслуживание 600 тысяч москвичей, проживающих в районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарёво-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселениях Внуковском и Московский. Это также снизит нагрузку на юго-западный участок Сокольнической линии метрополитена и транспортно-пересадочные узлы у станций метро «Юго-Западная», «Проспект Вернадского» и других. К тому же продление Калининско-Солнцевской линии улучшит экологическую ситуацию в западных районах города за счёт снижения интенсивности движения транспорта. В перспективе планируется продлить линию до аэропорта Внуково.

Метки: , , , ,

Выбор редактора