Новости

Собянин пригласил москвичей к участию в совершенствовании услуг детских поликлиник

13/01/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о краудсорсинг-проекте Детские поликлиники
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о краудсорсинг-проекте «Детские поликлиники»

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения детской поликлиники №125 сообщил, что столичные власти запустили краудсорсинг-проект, посвященный оптимизации работы этих учреждений. Не так давно прошло обсуждение на тему повышения качества услуг взрослых поликлиник.

«Я надеюсь, что москвичи помогут выработать достойный стандарт работы детских поликлиник, который будет включать в себя такие направления, как комфортность, доступность, качество услуг, обратная связь с пациентами», – подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

В детской поликлинике №125 в рамках пилотного проекта уже внедряется ряд нововведений, в частности, исследования и диагностика заболеваний непосредственно в поликлинике, а не в стационаре. Поток пациентов разделяется для того, чтобы оптимизировать работу персонала, а также для профилактики заражения здоровых детей больными.

Пилотный проект также включает улучшение навигации, стиля объявлений и другой визуальной информации; создание комфортных условий пребывания в поликлинике: увеличение площади холлов, установку мягкой мебели, кулеров, автоматов с горячими напитками и едой, плазменных мониторов; организацию полноценной обратной связи с родителями (сбор, изучение и реагирование на жалобы и предложения); улучшение расписания работы поликлиники и более тщательное планирование отпусков врачей, в том числе с учётом сезонных колебаний посещаемости поликлиники; повышение качества обслуживания (вежливость и предупредительность персонала); улучшение санитарно-просветительской работы с родителями, разработку и раздачу молодым родителям рекомендаций по сохранению здоровья ребёнка.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что в проекте, посвященном взрослым поликлиникам, приняли участие более 50 тысяч человек. Многие высказанные предложения уже реализуются на практике.

«Я надеюсь, москвичи помогут выработать меры по эффективной работе детских поликлиник, которые включат такие направления, как комфортность, доступность, качество услуг, обратная связь с пациентами. И вот здесь, в 125-й детской поликлинике мы заранее начали отрабатывать эти направления, чтобы посмотреть, какие варианты применимы для улучшения работы детских поликлиник», — отметил градоначальник.

Метки: , ,

Выбор редактора