Новости

Москвичи дадут предложения по улучшению работы детских поликлиник

12/01/2016
Детские поликлиники будут развиваться на основе предложений москвичей, сообщил Сергей Собянин
Детские поликлиники будут развиваться на основе предложений москвичей, сообщил Сергей Собянин

Сегодня, 12 января, на специальной интернет-площадке столичного правительства стартует электронная регистрация москвичей, которые хотят улучшить работу детских поликлиник. Об идее проекта и его реализации рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы проводили краудсорсинг по выработке стандарта работы взрослых поликлиник. Сейчас приступили к такому же краудсорсингу по выработке стандарта работы детских поликлиник, который должен включать в себя качество работы, доступность, информационную открытость», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства.

Для того, чтобы принять участие в проекте на сайте необходимо заполнить анкету, а затем высказать свои пожелания и предложения. По словам Сергея Собянина, открытое обсуждение продлится две недели, после чего будут сформированы конкретные меры по качественному преобразованию работы медицинских учреждений для юных москвичей.

«Учитывая, что все мы не просто взрослые, но еще и мамы и папы, дедушки и бабушки, не сомневаюсь, что новый краудсорсинговый проект окажется востребованным, полезным и результативным. Отдельно хочу обратиться к нашим педиатрам, тем, кто каждый день помогает юным москвичам сохранить здоровье. Мне очень важно ваше мнение», — подчеркнул глава Департамента здравоохранения столицы Алексей Хрипун.

Предполагается, что обсуждение работы детских поликлиник будет структурировано по 5 основным направлениям:

1) Повышение комфортности – что необходимо изменить поликлиниках, чтобы родители и дети чувствовали себя комфортно;

2) Информационная открытость;

3) Обратная связь от родителей;

4) Повышение доступности и качества услуг;

5) Повышение эффективности работы участкового врача.

Как отметили в ведомстве, позитивный опыт реализации подобных проектов уже есть. Так, весной прошлого года около 60 тысяч москвичей приняли участие в обсуждении планов развития взрослых поликлиник. За две недели было высказано около 28 тысяч идей. Все они легли в основу трехлетнего плана деятельности Департамента здравоохранения Москвы. При этом многое из того, что предложили горожане, уже воплощено. Прежде всего, исчезли очереди в регистратуру. Появились электронные медицинские карты, а также электронные рецепты. При этом больничные палаты для пациентов стали комфортнее.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора