Новости

Собянин: Новую школу в районе Северный построили за 10 месяцев

11/01/2016
Новую школу в Северном районе построили за 10 месяцев, сообщил Сергей Собянин
Новую школу в Северном районе построили за 10 месяцев, сообщил Сергей Собянин

Еще одно новое образовательное учреждение открыли в Москве. Сегодня торжественная церемония прошла в школе №709 в Северном районе. В ней принял участие градоначальник Сергей Собянин.

«В целом мы в прошлом году построили 46 школ, детских садов. Так что в Москве сегодня нет очередей ни в школы, ни в детские сады», — подчеркнул мэр Москвы Сергей Собянин.

Он также добавил, что в наступившем году город продолжит выполнение взятых на себя обязательств и будет дальше строить социальные объекты. Мэр Москвы Сергей Собянин в новом здании школы №709 осмотрел актовый и спортивный залы, а также учебные лаборатории.

«Есть абсолютно все условия для того, чтобы не только получать прекрасные знания, но и становиться победителями Всероссийских олимпиад и поступать во все вузы, в которые они пожелают», — рассказал директор образовательного учреждения Владимир Дружинин.

Надо сказать, что площадь возведенного здания составляет 12,5 тысяч квадратных метров. В ней 4 этажа, включая подвал и техническое подполье. В здании имеется 26 учебных классов, библиотека, лингвистический кабинет, а также два спортивных зала со скалодромом и хореографической зоной.

«Спасибо строителям, они досрочно сдали прекрасную школу в районе Северный. Строительство заняло всего 10 месяцев», — отметил Собянин.

По словам столичного градоначальника, прошедший год стал важной вехой в истории района Северный: завершена реконструкция Дмитровского шоссе, построен технопарк МФТИ. Приняты принципиальные решения о дальнейшем развитии района, которые уже реализуются на практике. Продолжается и активное строительство жилья и социальных объектов.

Добавим, что последние пять лет в Москве было построено 241 новое здание школ и детских садов. В том числе, в 2015-м введено 27 дошкольных образовательных учреждений и 19 школ. Их возводят как за счёт бюджетных средств (2015 г. – 30 зданий), так и за счёт средств инвесторов с последующей безвозмездной передачей в собственность города (2015 г. – 16 зданий). В 2016 году за счет бюджета столицы планируется построить 37 школ и детских садов.

 

Метки: , , ,

Выбор редактора