Новости

Сергей Собянин и патриарх Кирилл открыли исторический парк на ВДНХ

29/12/2015
Сергей Собянин рассказал об открытии в Москве парка русской истории
Сергей Собянин рассказал об открытии в Москве парка русской истории

Сегодня, 29 декабря, на ВДНХ открылась еще одна выставка. На этот раз в павильоне №57 мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Кирилл открыли экспозицию «Россия — моя история». Парк русской истории создавался по поручению президента Владимира Путина. Об этом рассказал Сергей Собянин во время церемонии открытия.

«Во время посещения Владимиром Путиным Манежа, президент дал поручение найти выставке постоянное место. В кротчайшие сроки поручение было выполнено», — рассказал Сергей Собянин.

Также мэр Москвы добавил, что создание данной экспозиции на ВДНХ – уникальный гуманитарный проект. Градоначальник отметил, что на сегодняшний день в стане создан крупнейший музейно-выставочный комплекс. Он расположен в Москве на ВДНХ.

Здание построили в 1967 году. В советское время этот павильон назывался «Товары народного потребления». До 2014 года здесь проводились различные тематические мероприятия.

Для размещения нового музея в 2014–2015 годах павильон реконструировали. В результате его площадь увеличилась на 9,3 тысячи квадратных метров. К тому же строители полностью заменили фасадное остекление, обновили инженерные системы, провели реновацию помещений и установили современное музейное оборудование. Ключевым изменением в архитектуре павильона стала надстройка антресоли, которая образовала полноразмерный второй этаж.

Музей «Россия — моя история» создан на основе мультимедийных экспозиций «Рюриковичи», «Романовы», «ХХ век. 1914–1945 годы. От великих потрясений к Великой Победе», «ХХ век. 1945–2000 годы». Первые три из них ранее с большим успехом демонстрировались в Манеже.

«Я надеюсь, что в ближайшее время здесь появится выставка, посвящённая годам Великой Отечественной войны. Я уверен, что это пространство будет развиваться и дальше», — подчеркнул Мэр Москвы.

В экспозициях используются современные технологии музейного показа, в том числе голограммы, интерактивные сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трёхмерными историческими реконструкциями, аудиогиды и так далее. Эффект информационного погружения усиливается с помощью профессиональных звуковых и световых систем.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора