Новости

Льготная арендная ставка для малого бизнеса в Москве сохранена на уровне 2013 года

22/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что льготная арендная ставка сохранится для половины предпринимателей
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что льготная арендная ставка сохранится для половины предпринимателей

Глава Департамента городского имущества Москвы Владимир Ефимов, на заседании президиума правительства столицы сообщил, что в антикризисную комиссию обращались представители малого бизнеса с просьбой сохранить арендную ставку.

В свою очередь, мэр Москвы Сергей Собянин поддержал предложение. По словам градоначальника, городское правительство сохранит для бизнеса льготную арендную ставку. Так Владимир Ефимов доложил Сергею Собянину, что она, как и в этом, 2015 году, составит в Москве 3,5 тысячи рублей.

«Во время кризиса организации предпринимателей обратились к нам с просьбой сохранить льготы на арендные ставки на помещения, находящиеся в городской собственности», — добавил Сергей Собянин.

Отметим, в 2016 году сохранится минимальная ставка арендной платы для некоммерческих организаций, в том числе в сфере образования и здравоохранения, арендующих объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города. Сохранение льготной ставки позволит снизить финансовую нагрузку на арендаторов и, соответственно, поможет им сохранить полезную социальную деятельность, деловую активность и рабочие места.

Владимир Ефимов сообщил, минимальной ставкой арендной платы пользуются около половины городских арендаторов. Это порядка 7670 организаций малого бизнеса и некоммерческих организаций.

«Ранее, в связи с обращениями общественных организаций в рамках работы антикризисной комиссии, мы продлевали срок действия минимальной ставки арендной платы для городских помещений», — сказал Владимир Ефимов.

Льготы положены: малому бизнесу, к примеру, небольшой домашней пекарне напротив дома; предприятиям, на которых больше 50% работников имеют инвалидность. При этом таким сотрудникам еще и зарплату должны платить нормальную – не меньше 25% всего фонда оплаты труда; тем, кто работает по городским программам, совмещая бизнес с бесплатной работой, а также творческим мастерским.
Для арендаторов — субъектов малого предпринимательства минимальная ставка арендной платы будет сохранена до 1 июля 2016 года. Её размер составляет остаётся неизменным с 2013 года.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора