Новости

Собянин: Реконструкция развязки МКАД с Ленинским проспектом фактически

21/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что пропускная способность развязки МКАД с Ленинским проспектом выросла на 25-30%
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что пропускная способность развязки МКАД с Ленинским проспектом выросла на 25-30%

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что развязка на пересечении МКАД и Ленинского проспекта практически завершена. Сегодня, 21 декабря, градоначальник лично осмотрел строительство дороги, а также открыл движение на одной из эстакад. По словам Сергея Собянина, новая развязка улучшила пропускную способность на 25-30 процентов. Это стало возможным благодаря реконструкции магистрали. Так специалисты заменили развязку типа клевер на дорогу с направленными съездами.

«Для Москвы это один из самых важных объектов. Его реконструкция практически завершена. Последнюю эстакаду мы запустили сегодня, осталось открыть тоннель», — отметил Сергей Собянин.

По словам градоначальника Москвы, тоннель позволит автомобилистам переходить в область с внутренней стороны МКАД. Кроме того мэр рассказал, что реконструкция городских развязок с МКАД находится на стадии завершения.

Строительство провели в сжатые сроки. По словам руководителя Департамента строительства Москвы Андрея Бочкарёва, по плану на такой объект отводится от 36 до 40 месяцев, но работы удалось завершить за 18 месяцев. Кроме того, уже закончены работы на 10 развязках. Ещё две развязки — с Рязанским проспектом и Можайским шоссе — находятся в высокой степени готовности и скоро будут открыты.

Реконструкция транспортной развязки на пересечении Ленинского проспекта и МКАД началась в марте 2014 года. На ней по проекту построили четыре эстакады. Также предусмотрено строительство тоннельного участка под МКАД и Ленинским проспектом для организации левоповоротного съезда с внутренней стороны МКАД на Киевское шоссе, реконструкция существующих съездов, устройство переходно-скоростных полос и боковых проездов вдоль МКАД.

Всего в рамках реконструкции развязки построили 14,8 километра дорог, в том числе 2,5 километра эстакад, мостов и тоннелей. Для удобства пешеходов здесь появятся два надземных перехода — на МКАД, в районе 44-го километра, и на Киевском шоссе, в районе посёлка Дудкино.

Реконструкция развязки привела к улучшению условий движения транспорта по МКАД в районе 44–45-го километров, по Киевскому шоссе в сторону аэропорта Внуково и в центр по Ленинскому проспекту.
На сегодняшний день все эстакады введены в эксплуатацию. Идёт подготовка к открытию движения по тоннелям.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора