Новости

В доме инвалида-колясочника в районе Братеево после обращения депутатов появится подъемное устройство (фото и видео)

16/12/2015
На очередном заседании аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево рассматривался ряд вопросов, которые парламентариям необходимо было согласовать до конца года
На очередном заседании аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево рассматривался ряд вопросов, которые парламентариям необходимо было согласовать до конца года

На очередном заседании аппарата Совета депутатов муниципального округа Братеево рассматривался ряд вопросов, которые парламентариям необходимо было согласовать до конца года. В список обсуждаемых тем вошли: «О согласовании направления средств стимулирования управы района Братеево города Москвы в 2015 году», «О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального округа Братеево от 16.12.2014 года № МБР-03-106/14 ?О проведении местных праздников, местных праздничных и иных зрелищных мероприятий в муниципальном округе Братеево?».

По вопросу направления средств стимулирования управы района с докладом выступила и.о. заместителя главы Ольга Шмелева. Она рассказала, что эта тема выносится на обсуждение Совета депутатов повторно. По результатам обращения депутата Дарьи Сорокиной в Департамент социальной защиты населения Москвы был получен ответ о том, что стационарные пандусы можно переносить из подъезда в подъезд по необходимости. Также в ведомстве уточнили, что инвалид-колясочник Александр Голубев, по вопросу которого и было сделано обращение, включен в список нуждающихся в установке подъемных платформ. В 2016 году это устройство будет установлено Департаментом социальной защиты. В свою очередь пандус, который сейчас есть в доме, где проживает инвалид, может быть демонтирован и перенесен в дом, где также проживает инвалид-колясочник.

При обсуждении был задан ряд уточняющих вопросов. Так депутат муниципального округа Братеево Дмитрий Волков поинтересовался по поводу того, насколько точно будут соблюдены сроки установки подъемной платформы в подъезде для инвалида, который в ней нуждается.

«Не получиться ли так, что мы у этого инвалида-колясочника снимем специальный пандус в подъезде, а платформу ему не поставят вовремя. Ведь это очень важный вопрос. Человек не должен оставаться один на один со своей проблемой и не должен потерять возможность выходить на улицу», — уточнил Волков.

Ольга Шмелева отметила, что в ответе из Департамента социальной защиты населения есть один очень важный аспект. Он заключается в том, что подъемные механизмы, установленные для пользования инвалидами, переходят на баланс обслуживающей организации, которая может сама впоследствии распоряжаться этими пандусами. То есть если в том или ином доме или подъезде пандус или подъемный механизм уже не нужны, их можно демонтировать и перенести на другой адрес. Но эти работы будут в любом случае выполнены уже в следующем году, когда к работе приступит новая обслуживающая организация, выигравшая конкурс.

Еще один вопрос, который депутаты рассмотрели на очередном заседании, касался проведения праздников местного значения. Было решено основные средства, направить на гражданско-патриотические мероприятия. Так как они более актуальны и пользуются у жителей популярностью: военно-спортивная игра «Зарница» и проведение соревнований по пейнтболу.

Оксана Лихачевская, фото и видео автора

 

 

работа аппарата совета депутатов начало заседание извучение повестки дня Докладывает заместитель главы управы района Братеево Шмелева Депутаты Сорокина и Беляева депутаты за работой Депутаты Бойкова и Фатеев голосование по одному из пунктов повестки  дня DSC00305 DSC00301 DSC00300 DSC00297 DSC00295 DSC00294 DSC00292 DSC00291 DSC00289 DSC00288 DSC00285 DSC00284 DSC00282 DSC00280

 

 

Выбор редактора