Новости

В Москве уровень роста тарифов ЖКУ будет ниже уровня инфляции

15/12/2015
На заседании правительства Москвы Сергей Собянин утвердил тарифы на ЖКУ в 2016 году
На заседании правительства Москвы Сергей Собянин утвердил тарифы на ЖКУ в 2016 году

Тарифы на ЖКУ изменятся в Москве с 1 июля 2016 года. Об этом стало известно н заседании правительства столицы, на нем председательствовал градоначальник Сергей Собянин. Так в соде встречи стало известно, что городские власти утвердили на следующий год цены на ЖКУ. По словам специалистов, и данных подготовленных к заседанию, темп роста тарифов на ЖКХ будет ниже уровня инфляции и составит 7,4%.

Летом отопление подорожает на 8,1%, на 7% — холодная вода, на 7,8 % — горячая вода, цены на электроэнергию вырастут на 7-15%.

В свою очередь глава Департамента экономической политике Максим Решетников отметил, что жители Москвы будут платить в среднем на 200 рублей больше из расчета на одного человека.

«Средний рост платежа составит 200 рублей. Это будет зависеть от индивидуального потребления услуг», — отметил Решетников.

Кроме того, Сергей Собянин ранее отмечал, что в Москве, несмотря на кризис и проблемный бюджет сохранятся все льготы и субсидии. Это коснется и жилищно-коммунального хозяйства. Сергей Собянин заявлял, что москвичи, которым положены льготы и субсидии получат все в полном размере. На сегодняшний день в Москве 600 тысяч семей получающих субсидии и 3 миллиона человек получающих льготы.

3 071 семья в районе Братеево оформили документы на предоставление субсидий на оплату услуг ЖКХ в 2015 году. Всего по Южному округу материальную поддержку получают более 75 тысяч семей. Средний размер выплаты составляет примерно 1500 рублей.

Основной категорией, получающей субсидии в Южном округе, являются пенсионеры. Это почти 82% от общего числа всех семей. Также на субсидии претендую многодетные семьи, одинокие матери, дети-сироты, семьи погибших ветеранов боевых действий, участники ВОВ и другие категории граждан.

Напомним, что оформить субсидии жители могут в том случае, если расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, включая взнос на капитальный ремонт, превысят 10 % совокупного дохода семьи. Решение о предоставлении субсидии принимается в течение 10 дней. Оформить ее можно МФЦ или в районных отделах Городского центра жилищных субсидий. Всего на доплату льготникам и получателям субсидий в бюджете города предусмотрено более 6 млрд. рублей.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора