Новости

Собянин: В Москве построено и отремонтировано порядка 300 пешеходных переходов

09/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел пешеходный переход на Тверской улице
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел пешеходный переход на Тверской улице

Пешеходный переход через Тверскую улицу осмотрел сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Его недавно отремонтировали в рамках городской программы, реализуемой в столице в последние годы. Так по сообщению Сергея Собянина в Москве за несколько лет построили и провели ремонт почти в 300 пешеходных переходах.

«Программа строительства переходов на данный момент реализуется в Москве. Кроме того, мы проводим капитальные ремонты в уже имеющихся объектах. В ближайшие годы мы запланировали отремонтировать еще 300 переходов. Среди них объекты и метрополитена, и «Гормоста». По этим переходам проходят миллионы жителей Москвы ежедневно. Очень важно, чтобы они были в соответствующем состоянии и были хорошо освещены», — рассказал Сергей Собянин.

Так городская программа по ремонту и строительству в Москве пешеходных переходов началась в 2014 году, по поручению Сергея Собянина, а ранее в 2012 году косметический ремонт сделала в 502 дорожных объектах.

В ходе строительства и ремонта основное внимание уделяется повышению комфорта пешеходов. По возможности переходы стараются приспособить для доступа маломобильных граждан. С 2015 года в них используется новая для Москвы система удаления снега и льда с помощью подогрева ступенек. Эти решения применены и в ходе ремонта пешеходного перехода «Телеграф» на Тверской улице. № 4 по Тверской улице. Протяжённость тоннеля — 41 метр, ширина — шесть метров, высота — 2,25 метра. Ежедневно пешеходным переходом «Телеграф» пользуются от 20 до 30 тысяч человек.

Капитальный ремонт здесь провели в январе — декабре 2015 года. В результате переход стал доступен для маломобильных граждан. Одну лестницу с каждой стороны улицы заменили на пандусы, удобные для инвалидов, пешеходов с детскими колясками или сумками-тележками, а также для велосипедистов, роллеров и самокатчиков.

Ступеньки и сходы оборудовали системой подогрева, которая предотвращает скопление снега и льда. В результате повышается безопасность и снижается вероятность получения травм. Подогрев включается автоматически при понижении температуры до минус пяти градусов. Для улучшения освещения и снижения потребления электроэнергии в переходе установили светодиодные светильники.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора