Новости

Власти Москвы увеличили размер минимальной пенсии с марта 2016 года

08/12/2015
Сергей Собянин сообщил, что в Москве увеличат доплаты к пенсиям
Сергей Собянин сообщил, что в Москве увеличат доплаты к пенсиям

На 20 процентов увеличатся в Москве доплаты пенсионерам. Такое повышение произойдет с 1 марта 2016 года. Так размер минимальной пенсии увеличится до 14,5 тысяч рублей. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Градоначальник провел заседание столичного правительства, на котором президиум осудил данное решение. Кроме того, Сергей Собянин отметил, что с начала года, с 1 января, увеличатся выплаты участникам обороны Москвы.

«До 20% — 14,5 тысяч рублей, с 1 марта повысятся выплаты пенсионерам. В свою очередь, выплаты участникам обороны Москвы вырастут на 40%», — отметил Сергей Собянин.

Также градоначальник напомнил, что изменятся и большую сторону выплаты юбилярам семейной жизни.

Ранее градоначальник рассказывал, что москвичи, прожившие в браке от 50 лет и более, будут получать солидные единовременные выплаты. В частности, для москвичей, проживших вместе 60 лет, предназначена выплата в размере 12 тысяч рублей. Ранее ее размер составлял не более 8 тысяч рублей. Кроме того, единовременные выплаты семьям-юбилярам увеличат на следующие суммы: 50-лет совместной жизни – с 6 до 10 тысяч рублей; 55-лет совместной жизни – с 7 до 11 тысяч рублей; 65-лет совместной жизни – с 9 до 13 тысяч рублей; 70-лет совместной жизни – с 10 до 15 тысяч рублей.

О возможном повышении пенсий москвичам Сергей Собянин говорил еще в конце июля, отметив, что это будет зависеть от состояния городского бюджета. В середине октября заместитель руководителя столичного департамента финансов Эльмира Кадырова сообщила о намерении московских властей выделить в 2016 году на доплаты к пенсиям 113,5 миллиарда рублей. Всего на социальную поддержку москвичей, согласно проекту городского бюджета на 2016 год, предполагается направить 346 миллиардов рублей. Доплаты к пенсиям являются самой крупной статьей расходов в этой части бюджета.

Отметим, минимальный размер пенсии по старости в столице в настоящее время составляет 12 тысяч рублей. Кроме того, в нашей стране существует такое понятие, как «перерасчет пенсии». Оно означает изменение размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в связи с наличием у пенсионера дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы на страховую пенсию, а также в связи с другими различными причинами.

Метки: , , , ,

Выбор редактора