Новости

Столичные власти ликвидируют опасный самострой

08/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о борьбе столичных властей с опасными самостроями
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о борьбе столичных властей с опасными самостроями

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о борьбе в столице с самовольными постройками. Об этом градоначальник рассказал во время заседания президиума городского правительства. Так власти приняли постановление «О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы».

«Над программой незаконно установленных объектов в Москве мы активно работаем. Ежедневно освобождаются площади и улицы от таких построек, но работа станет эффективной, если постоянно следить затем, чтобы новые строения не появлялись», — отметил Сергей Собянин.

Как заметил мэр Москвы, незаконные объекты появляются на водопроводах, сетях высоко давления, в том числе на дорогах, при том многие из них имеют документы о регистрации. Сергей Собянин отметил, что теперь, после принятия закона, вопросы в этой сфере будут решаться на федеральном уровне.

На заседании президиума правительства Москвы утвердили положение о сносе самовольных построек, а также список объектов, которые демонтируют в ближайшее время. В перечне 104 здания, не только возведенных без разрешительных документов, но и представляющих потенциальный риск для москвичей. Их незаконно построили в местах, где проходят важные городские коммуникации — газопроводы, кабельные линии, водопроводы, линии освещения.

Согласно документу, выявлять самострои должна Госинспекция по недвижимости. После этого Госинспекция по недвижимости в течение семи дней направляет копию решения владельцу самостроя. В нём указан срок, за который постройка должна быть снесена. Информацию о сносе также будут публиковать в интернете, а префектура, получив от инспекции решение правительства, за два дня поставит рядом с объектом информационный щит — предупреждение о необходимости убрать незаконную постройку.

Напомним, что Гражданский кодекс разрешает органам местного самоуправления сносить построенные объекты, если они расположены на земельном участке незаконно и находятся в зоне с особыми условиями использования, в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения, а также на территориях общего пользования. При авариях коммунальные службы просто не смогут быстро устранить повреждения под самовольной постройкой. А промедление может привести к серьёзным последствиям и даже угрожать жизни и здоровью москвичей.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора