Новости

Собянин: «Румянцево» и «Саларьево» находятся на стадии завершения строительства

07/12/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, когда запустят две станции на Сокольнической ветке метро
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, когда запустят две станции на Сокольнической ветке метро

До конца этого года строительные работы на станциях метро «Румянцево» и «Саларьево» завершаться. Об этом в понедельник,7 декабря, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с журналистами. Так по словам градоначальника, еще на двух станциях красной ветки в скором времени пустят поезда. Сергей Собянин напомнил, не так давно в Москве открылась станция «Тропарево».

«Основные работы на станциях заканчиваются. Сейчас специалисты производят пуско-наладочные и монтажные работы. Потом будем пробовать запускать. Я надеюсь, что к концу года строительные работы закончатся», — рассказал Сергей Собянин.

По словам градоначальника, направление, в сторону новой Москвы очень актуальное. Эта часть столицы активно застраивается, кроме того, здесь достаточно и старых районов. Поэтому Сергей Собянин считает, что продолжение Сокольнической ветки будет востребованным и актуальным.

Станция «Румянцево» расположена вдоль Киевского шоссе в районе одноимённого бизнес-парка. После её открытия метро станет доступнее прежде всего для посетителей и работающих в расположенных поблизости торговых и бизнес-центрах. Кроме того, в зоне притяжения станции находится ряд жилых кварталов и садоводческих товариществ ТиНАО.

Создание ТПУ возле станции «Румянцево» не предусмотрено. По окончании всех работ на месте строительной площадки будет создана парковка примерно на тысячу машино-мест.

В целом строительство участка Сокольнической линии метрополитена от «Юго-Западной» до «Саларьева» обеспечит комфортные условия для пересадки пассажиров, проживающих в ТиНАО и Московской области, с наземных видов транспорта на метро. Это должно снизить избыточную нагрузку на основные дорожные магистрали в юго-западном секторе города.

Также метро станет доступнее для крупных жилых и общественно-деловых комплексов в районе Киевского шоссе. Улучшится дорожно-транспортная ситуация в районе станции «Юго-Западная» и сократится на шесть-семь километров дальность подвоза к метро наземным транспортом пассажиров аэропорта Внуково.

С 2011 по 2015 год в рамках программы строительства Московского метрополитена в столице появились 31 километр новых линий, 15 новых станций и один дополнительный вестибюль.

Метки: , , , ,

Выбор редактора