Новости

Собянин: За 5 лет в Москве построено 240 зданий школ и детских садов

04/12/2015
Сергей Собянин рассказал, что за 5 лет в Москве построено 240 зданий школ и детсадов
Сергей Собянин рассказал, что за 5 лет в Москве построено 240 зданий школ и детсадов

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил в ходе рабочей поездки школу в районе Щукино. Образовательное учреждение открылось в октябре этого года в Москве. Всего же за 2015 год в столице планировалось построить 43 школы и детских сада. По словам Сергея Собянина, высокие темпы развития сферы образования, в частности строительства зданий, подпитаны хорошей динамикой рождаемости.

«Более 40 зданий мы построили в этом году. В Москве хорошая динамика рождаемости, поэтому в ближайшие годы ждем прироста учащихся в 1,5 раза. Для этого нужно вводить новые школы и детские сады», — рассказал Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы сообщил, что 240 зданий в столице появились за пять лет, начиная с 2011 года. Все они оснащены современным оборудованием.

Начальную школу на 375 мест построили по индивидуальному проекту на территории гимназии № 1517, частью которой она является. Работы здесь начались в январе 2015 года и закончились в сентябре. Площадь здания — 5,9 тысячи квадратных метров.

В новой школе созданы все условия для качественного и комфортного обучения детей. Здесь есть 15 учебных классов, актовый зал на 410 человек, спортивный зал, а также библиотека с медиатекой. В школьном дворе появилась игровая площадка для группы продлённого дня.

В холле первого этажа установили электронную информационную панель, на которую выводится актуальная информация о расписании уроков, проводимых мероприятиях и школьных событиях.

Учебные кабинеты оборудовали современной компьютерной техникой, в том числе ноутбуками и интерактивными досками. «Здесь созданы все условия для детей начальной школы и детей с ограниченными возможностями», — рассказал директор гимназии № 1517 Анна Вахнеева.

Гимназия № 1517 была открыта в 1967 году. В настоящее время она является крупным многопрофильным образовательным комплексом, в который входят семь школ и восемь детских садов.
В гимназии учатся 5362 ребёнка. 1497 детей — в дошкольном отделении, 3865 детей — в общеобразовательном отделении в том числе 1574 ребёнка — в начальной школе, 1826 детей — в средней школе и 465 — в старшей.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора