Новости

Собянин: В Нагатинской пойме будет создан детский парк мирового уровня

27/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о строительстве парка развлечений в Южном округе
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о строительстве парка развлечений в Южном округе

Парк развлечений в Южном округе Москвы построят в 2018 году. Дату озвучил мэр Москвы Сергей Собянин на презентации проекта детского парка «Остров мечты». Так новая зона отдыха появится в Нагатинской пойме. Сергей Собянин отметил, что город давно мечтал о строительстве в столице мирового парка развлечений, при том, работа над его проектом начиналась несколько раз.

«Мы уже отбирали инвесторов и приглашали зарубежных, но по разным причинам проекты отпадали. Большой проект в Нагатинской пойме сегодня начинает реализовываться», — рассказал Сергей Собянин.

Градоначальник пояснил, что застраиваться будет заброшенная территория, это для Москвы, по мнению Сергея Собянина очень важно. Кроме того, столичный мер надеется, что «Остров мечты» порадует и детей, и и их родителей.

Также министр культуры РФ Владимир Мединский, который присутствовал на презентации проекта, рассказал, что при оформлении парка отдадут предпочтение героям народных сказок и отечественных мультфильмов.

«Больше всего нам нравится, то, что здесь правильные анимационные герои. Вот нам тут Бэтмены не нужны. Чебурашка, Крокодил Гена, Волк и Заяц — и тогда дети будут этот парк любить», — отметил Владимир Мединский.

Отметим, создание тематического парка развлечений является наиболее оптимальным вариантом использования Нагатинской поймы, так как это позволит сохранить и благоустроить крупную зелёную территорию и одновременно – создать новый центр общедоступного отдыха для москвичей и значительно увеличить поток туристов из других регионов России и зарубежных стран. В пользу создания парка говорит и удобное расположение Нагатинской поймы с точки зрения транспортной доступности.

Кроме того, освоение Нагатинской поймы станет одним из наиболее значимых проектов развития территорий, прилегающих к Москве-реке. В этом же ряду находятся проекты создания парка «Зарядье», благоустройства Лужников, реновации ЗИЛа и Тушинского аэродрома, освоения Мневниковской поймы. Проект планировки территории Нагатинской поймы, разработанный Правительством Москвы, был одобрен на публичных слушаниях, прошедших в феврале-марте 2015 года.

В голосовании, проведённом в ноябре-декабре 2014 года в системе электронных референдумов «Активный гражданин», приняли участие 296 137 человек. Из них 92,43% поддержали идею создания парка в Нагатинской пойме, 3,11% – высказались против.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора