Новости

Муниципальных депутатов наделят полномочиями в области организации и контроля проведения капремонта

24/11/2015
Сергей Собянин провел встречу с муниципальными депутатами Москвы
Сергей Собянин провел встречу с муниципальными депутатами Москвы

Сегодня. 24 ноября, в 72 павильоне ВДНХ прошла встреча главы города Сергея Собянина с муниципальными депутатами Москвы. Главной темой повестки дня стал вопрос проведения капитального ремонта в московских домах, а также его контроль. Так на встрече Сергей Собянин рассказал, что местных депутатов наделят полномочиями в области капремонта. Введение парламентарием будет его контроль и организация. Кроме того, мэр Москвы заметил, что в этой области очень важна командная работа, никто из депутатов не должен перекладывать ответственность за нее.

«В вопросе проведения капитального ремонта очень важно учитывать мнение депутатов и местных жителей, особенно при формировании перечня. Также важно контролировать выполнение работ и подрядные организации, которые их выполняют», — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы только за три года в Москве отремонтируют около 3,5 тысяч домов. Сергей Собянин отметил, что это большая работа.

Из выступления градоначальника стало также известно, что данное полномочие будет представлять собой достаточно сложную и объемную работу. Также, Сергей Собянин сделал акцент на том, что столичные власти будут выделять дополнительные субсидии на капитальный ремонт, которые будут перенаправляться в Фонд капремонта Москвы.

Далее сообщим, что Сергей Собянин также отметил ввод платежей за капитальный ремонт, однако городское финансирование не стало меньше. Полученные средства будут направляться на компенсацию платежей для граждан льготных категорий. В столице планируется отремонтировать самые ветхие и аварийные дома.

Стоит подчеркнуть, что с июля настоящего года жители Москвы начали выплачивать взносы на проведение капитального ремонта. Минимальный взнос, который был установлен в Москве, составляет 15 рублей за один квадратный метр. Кроме того, малообеспеченные столичные семьи могут получить субсидии на уплату вышеуказанных работ. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до сами решать, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

В завершение сообщим, что в округах Москвы были созданы специальные информационные комнаты, где все желающие могут узнать подробнее о программе капитального ремонта, а также задать интересующие их вопросы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора