Новости

Собянин: Гостиничный бизнес в Москве — привлекательный сегмент для инвестиций

16/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице за 5 лет построили 34 новые гостиницы
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в столице за 5 лет построили 34 новые гостиницы

Строительство новых гостиниц и отелей активно идет в Москве. Так мэр столицы Сергей Собянин посетил сегодня, 16 ноября, отель на Страстном бульваре. Его возведение закончили в мае этого года. Во время осмотра заведения, под названием «СтандАрт», Сергей Собянин рассказал, что за пять последних лет в Москве построили 34 новые гостиницы. Кроме того, за эти годы в столице в 1,5 раза увеличилось число туристов.

«Процедура международной классификации в настоящее время проводится в Москве. На сегодняшний день ее прошли на 80 процентов гостиниц и отелей. Те заведения, которые получат «звездность», получат от правительства серьезные налоговые льготы», — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, градостроительную документацию также получили инвесторы на строительство 64 новых отелей. Кроме того, Градостроительно-земельная комиссия принимает решения о других инвестпроектах.

Гостиничная индустрия является одной из базовых отраслей экономики Москвы. Ежегодно город принимает порядка 16,5 млн. российских и иностранных туристов, значительная часть которых останавливается в гостиницах, хостелах и иных коллективных средствах размещения. В настоящее время в Москве работают 273 гостиницы, 203 мини-отеля, 318 хостелов и других коллективных средств размещения с общим номерным фондом 50 тысяч номеров. В том числе, в городе имеется 39 гостиниц с общим номерным фондом более 12 тысяч номеров, которые работают под марками известных международных брендов. 220 московских гостиниц прошли классификацию и получили категорию «звёзд». Количество ночевок в гостиницах в 2014 году составило 14,35 млн. Доходы гостиниц составили 55 млрд. рублей.

Ежегодно номерной фонд гостиниц Москвы пополняется на 1-2 тысячи номеров, как за счет строительства новых зданий, так и за счет реконструкции или переоборудования под гостиницы существующих объектов. С 2011 по 2015 года в городе были построены или реконструированы 34 гостиницы, не считая мини-отелей и хостелов. Согласно законам города Москвы гостиницы, прошедшие классификацию и получившие категорию «звёзд», имеют право на льготы по налогу на имущество организаций, исчисляемому по кадастровой стоимости.

Метки: , , , ,

Выбор редактора