Новости

Депутат Дмитрий Волков: В День народного единства москвичам еще раз рассказали о значимости этого события

06/11/2015
4 ноября в центре Москвы собрались депутаты муниципального округа Братеево, чтобы вместе с москвичами отметить День народного единства
4 ноября в центре Москвы собрались депутаты муниципального округа Братеево, чтобы вместе с москвичами отметить День народного единства

4 ноября в центре Москвы собрались депутаты муниципального округа Братеево, чтобы вместе с москвичами отметить День народного единства. Всего в праздничном мероприятии участвовало около 85 тысяч человек, среди которых были активисты различных политических партий, общественных движений, некоммерческих организаций и представители власти.

«Только представьте себе, перед началом шествия в толпе я услышал беседу, в которой мужчина утверждал, что истоки Дня народного единства находятся в 13-14 веках. Поэтому правильно, что по ходу шествия рассказывали на сцене об истории праздника, значимости этого события. И люди, присутствовавшие на этом мероприятии, смогли уйти с него просвещёнными», — отметил депутат муниципального округа Братеево Дмитрий Волков.

«Мы всей семьей участвуем в шествии второй год подряд. Хоть праздник и молодой, но, безусловно, очень важный для нашей страны. Поэтому просто необходимо приобщать к нему подрастающее поколение. С группой активистов мы всегда старательно готовимся к этому дню – рисуем плакаты, придумываем различные кричалки», — рассказал житель района Братеево Олег Несветов.

Праздничная колонна растянулась на несколько километров. Она стартовала от станции метро «Маяковская», прошла по Тверской, Театральному проезду и Рождественке. Участники шли с флагами и транспарантами. На всем маршруте движения дежурили сотрудники полиции. После начался митинг-концерт. Присутствующие почтили память погибших в авиакатастрофе российского самолета над Синаем минутой молчания.

«Мы должны помнить, что только в единстве и согласии мы можем развивать нашу страну и делать её благополучной. Задумайтесь: всего лишь 20 лет назад она стояла на краю пропасти. Россию разрывало на части: внутренние конфликты, на Кавказе бесчинствовали террористы, граждане не получили пенсии и заработную плату месяцами. И я представить себе не мог, что пройдёт совсем немного времени, и человек станет основой государственной политики, что мы будем свидетелями воссоединения Крыма с Россией. Мы сегодня все вместе здесь в независимости от политических взглядов, национальностей, вероисповеданий. Мы вместе: от Камчатки до Калининграда, от Севастополя и до Сахалина. Мы вместе, мы одна страна, одна Россия», — отметил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Также для москвичей на сцене выступили звёзды российской эстрады. А на городских улицах прошли мастер-классы, выставки и концерты.

Для справки

С 2005-го День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября. Праздничная дата была установлена в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Мария Науменко

Выбор редактора