Новости

Собянин предложил снизить темпы роста ставок налога на имущество организаций

03/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил снизить налоговую нагрузку на бизнес в 2016-2018 годах
Мэр Москвы Сергей Собянин предложил снизить налоговую нагрузку на бизнес в 2016-2018 годах

Налоговая нагрузка на бизнесменов в 2016-2018 годах может быть снижена. С таким предложением выступил мэр Москвы Сергей Собянин. При том, снижение ставки по налогу на имущество одобрили и власти Москвы. Поэтому в столичное законодательство внесены соответствующие поправки. По словам заместителя Сергея Собянина по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, ставка на следующий год могла составить 2%. Это произошло в соответствии с налоговым кодексом Российской Федерации.

«Мы в 2013 году, когда принимали закон решили идти ниже ставки, предусмотрев ее плавный рост. Экономические условия, которые мы видим сегодня, заставляют нас по-другому посмотреть на эти платежи», — сказала Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы Сергея Собянина.

Отметим, законопроект в скором времени внесут на рассмотрение в МГД. А специалисты отмечают, что документ снизит налоговую нагрузку на бизнес.

Кроме того, с 1 января 2017 года предлагается распространить налогообложение по кадастровой стоимости на все специализированные торговые и офисные здания независимо от их общей площади, расположенные на земельных участках с соответствующим видом разрешенного использования. В настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше 3 тысяч квадратных метров.

Также принято решение взимать налог по кадастровой стоимости со всех нежилых зданий площадью свыше 1 тысяч квадратных метров в случае их фактического использования для коммерческих целей. В настоящее время налог взимается со зданий площадью свыше 2 тысяч квадратных метров. Под коммерческим использованием понимается размещение в здании офисных объектов делового, административного или коммерческого назначения, объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

Кроме того, в ходе заседания президиума было одобрено предложение взимать налог по кадастровой стоимости с нежилых помещений в многоквартирных домах, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания или объектов бытового обслуживания, если их совокупная площадь превышает 3 тысяч квадратных метров. При этом в настоящее время налог взимается, если площадь каждого отдельного помещения, используемого для коммерческих целей, превышает 3 тысяч квадратных метров.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора