Новости

Завершена уникальная реставрация московского театра «Геликон-опера»

02/11/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что реставрация "Геликон-оперы" завершена
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что реставрация «Геликон-оперы» завершена

Восьмилетние работы по реставрации московского театра «Геликон-опера» завершились в столице. Мэр Москвы Сергей Собянин открыл учреждение культуры. По словам градоначальника, в этом году театру исполняется 25 лет, поэтому очень важно, чтобы здание закончили к дате, и коллектив встретил юбилей в нем. Сергей Собянин также отметил, в «Геликон-опере» начинали свой творческий путь знаменитые российские оперные певцы, а здание театра — шедевр архитектуры.

«Все москвичи и те, кто имеет к театру отношение ждали его открытие. Событие не только масштаба Москвы, а всей России», — добавил Сергей Собянин.

Так в ходе реконструкции специалисты отреставрировали в Москве здание старинной усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых. Она находилось в полуразрушенном состоянии. Кроме того, строители возвели новый комплекс, таким образом площади театрального комплекса увеличились в пять раз.

Напомним, в рамках программы строительства, реконструкции и ремонта городских театров в 2013-2015 гг. в Москве был выполнен ряд строительных работ. В 2013 году введены в эксплуатацию после капитального ремонта «Театр кошек Куклачева», театр «Тень», театр «Экспромт». Выполнены локальные работы по ремонту 11 театральных зданий, включая здания Театра сатиры, Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Уголка дедушки Дурова. Завершено строительство театрально-концертного объединения под руководством Александра Градского, Центра культуры, искусства и досуга им. Аркадия Райкина с Театральной школой Константина Райкина.

В 2014 году введена в эксплуатацию после капитального ремонта новая сцена Театра им. Ермоловой. Завершены локальные работы по ремонту в театрах им. Моссовета, «МОСТ», «Модернъ», под руководством Армена Джигарханяна, им. Маяковского, им. Пушкина. Завершено строительство Театра фольклора «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной.

В 2015 году завершен первый этап капитального ремонта Электротеатра «Станиславский». Завершена реставрация ДК им. Русакова для размещения «Театра Романа Виктюка». Завершены основные строительные работы в Московском театре под руководством Олега Табакова, в новом корпусе Государственного академического театра им. Вахтангова. Завершена реставрация здания Московского музыкального театра «Геликон-опера» на Большой Никитской улице.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора