Новости

Свыше 142 га комфортного городского пространства создано вдоль Ленинградки

29/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин оценил благоустройство дворов вдоль Ленинградского шоссе и проспекта
Мэр Москвы Сергей Собянин оценил благоустройство дворов вдоль Ленинградского шоссе и проспекта

Большой комплекс работ по благоустройству Ленинградского проспекта и шоссе, который начался этим летом, завершен. Сегодня, 29 октября, мэр Москвы осмотрел территорию. Градоначальник рассказал, что провести благоустройство дворов вдоль магистрали попросили сами жители. Так в ходе объемных работ, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, Ленинградка стала не только комфортной для передвижения на машине, но и удобной для пешеходов.

Кроме того, Сергей Собянин рассказал, что все строительных работы по строительству развязок, переходов и тоннелей на проспекте и шоссе также завершены.

«Этот проект тянулся больше 10 лет, наконец-то он подходит концу. Нам осталось сделать Алабяно-Балтийский тоннель. В части строительной он готов. Остались некоторые проблемы, но мы решим их совсем скоро», — добавил мэр Москвы Сергей Собянин.

На шоссе появились дополнительные полосы для общественного транспорта, а маршрутное движение было пересмотрено. За счет этого добираться до работы и дома по Ленинградке стало значительно быстрее. Мэр Москвы напомним, что часть проекта была включена в программу «Моя улица», за счет чего фасады домов вдоль шоссе приобрели более эстетический вид, а прилегающие дворовые территории были благоустроены. Кроме того, проект озеленения был реализован вдоль самого шоссе. Здесь появились новые газоны и зеленые насаждения.

Напомним, реконструкция Ленинградского проспекта и Ленинградского шоссе проводилась начиная с середины 2000-х годов, в рамках проекта «Большая Ленинградка». В ходе этой работы по основному ходу магистрали были созданы многочисленные искусственные сооружения (тоннели), обеспечивающие бессветофорный проезд большинства перекрёстков. Кроме того, для удобства пешеходов вдоль Ленинградки установлены новые торшерные светильники, скамейки, урны. Устроена 1 новая спортивная площадка и 3 игровых городка. Капитально отремонтировано 4 подземных пешеходных перехода. Выполнено мощение тротуаров, устроены бордюры из гранитного и бетонного камня. Обновлена инфраструктура общественного транспорта. Посадочные площадки замощены бетонной плиткой.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора