Новости

Правительство Москвы повысит социальные выплаты пенсионерам

29/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил пленум московского городского совета ветеранов
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил пленум московского городского совета ветеранов

Социальные выплаты москвичам будут выполняться в 2016 году в полном объеме. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин на пленуме городского совета ветеранов столицы. В частности, правительство столицы в следующем году повысит в Москве минимальный размер пенсии. Он составит 14,5 тысяч рублей. Как заявил Сергей Собянин, адресная поддержка ветеранов – приоритетное направление городских властей.

«С 12 тысяч рублей до 14,5 повысится в 2016 году стандарт минимального дохода пенсионеров. Субсидии на программы социальной направленности также будут выделяться. Среди них: мероприятия по патриотическому воспитанию и мемориальная работа. Их проводят ветеранские организации», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того, председатель Совета ветеранов Москвы Владимир Долгих подтвердил, что работе ветеранских организаций помогают городские власти.

«Ветеранские организации в округах и районах в основном имеют все возможности для работы: и помещения, и телефоны, и минимально необходимые материальные возможности. А главное — внимание со стороны власти», — отметил Владимир Долгих.

Градоначальник со своей стороны подчеркнул, что Московский городской совет ветеранов — одна из самых авторитетных организаций в столице.

«Ежегодно более 95 тыс. московских учащихся участвуют в музейно-исторических олимпиадах, слетах активистов музеев боевой славы», — отметил Сергей Собянин.

По его словам, к 70-летию Победы было отремонтировано 13 воинских братских захоронений.

«В 2015 г. проводятся работы еще на 38 объектах городской скульптуры, посвященных Великой Отечественной войне», — добавил мэр.

По предложению московских ветеранов, в городе продолжили традицию увековечивания памяти солдат и полководцев Победы в названиях улиц и площадей города: за последние годы в Москве появились памятники и мемориальные доски многим полководцам, летчикам, разведчикам, поэтам-фронтовикам.

«Именами героев названы 20 улиц, четыре сквера и две станции метро. Только в этом юбилейном году было установлено шесть новых памятников», — подчеркнул мэр.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора