Новости

По инициативе ЕР Москва усиливает контроль за переводом жилого фонда в нежилой

27/10/2015
Сергей Собянин рассказал, что в Москве утвержден регламент перевода жилых помещений в нежилые
Сергей Собянин рассказал, что в Москве утвержден регламент перевода жилых помещений в нежилые

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил во вторник, 27 октября, регламент изменения статуса помещений. Новые правила утвердили во время заседания правительства столицы. Так, по словам мэра над документом по переводу жилых помещений в нежилые трудились представители партии «Единая Россия», они проделали огромную работу в этом направлении.

«На сегодняшний день – это крупная проблема Москвы. Порой первые этажи жилых домов не приспособлены к появлению магазинов или других предприятий. При том, постоянно жалуются жильцы, потому что их мнение в данном вопросе не учли. Не довольны и представители бизнеса, они отмечают, что нет специального регламента», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кроме того Сергей Собянин выслушал главу ЕР, заместителя председателя городского парламента Андрея Метельского. Тот в свою очередь подчеркнул, что учитывать в данном вопросе нужно обе стороны: и бизнес, и жильцов. Парламентарий пояснил, что к депутатам поступает постоянно много вопросов по правилам перевода помещений.

Итогом встречи стало утверждение регламента перевода жилых помещений в нежилые, согласно которому протоколы собрания будут проверять на подлинность. Заниматься проверкой начнет департамент горимущества Москвы.

Только за последнее время по результатам проведённых проверок было отменено 23 решения о переводе жилых помещений в нежилые. Чтобы предотвратить подобные нарушения в будущем, на заседании 27 октября правительство Москвы приняло решение о проведении обязательной предварительной проверки подлинности протокола общего собрания собственников, на котором было дано согласие на перепланировку для перевода жилого помещения в нежилое.

Проверку будет проводить Департамент городского имущества путем направления запросов собственникам квартир с просьбой подтвердить факт проведения общего собрания и согласия на соответствующую перепланировку. При расхождении сведений в протоколе общего собрания собственников и ответов на запросы – материалы будут направляться в правоохранительные органы.

Кроме того, информация о планируемом переводе жилого помещения в нежилое будет размещаться на официальном сайте Департамента городского имущества.
Проведение предварительной проверки подлинности протоколов общих собраний позволит пресечь злоупотребления и обеспечить соблюдение законных прав и интересов жителей при переводе жилых помещений в нежилые.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора