Новости

Собянин: Москва одна из самых динамично развивающихся столиц мира

16/10/2015
Сергей Собянин рассказал о том, что Москва одна из самых динамично развивающихся столиц мира
Сергей Собянин рассказал о том, что Москва одна из самых динамично развивающихся столиц мира

Сегодня Москва – это город, который развивается динамичнее многих в мире. Об этом в ходе посещения V Московского урбанистического форума рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин.

Он напомнил, что в 90-е годы город, как и многие другие мегаполисы, столкнулся с проблемами развития, например, такими как пробки. Однако мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что за последние пять лет столичные власти проделали большой объем работы.

«Мы находимся на площадке развития одной из самых больших агломераций мира и, конечно, от того, какие изменения происходят здесь, зависит в целом урбанистическая политика. Москва должна соответствовать современным трендам, которые происходят в мире. Сегодня сессия полностью посвящена обсуждению опыта Москвы в решении глобальных и локальных задач повышения качества городской среды», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

В частности за последние годы было сделано немало в сфере развития транспорта в столице. Ежегодно возводятся новые развязки, строятся дороги. Одним из знаковых проектов, который должен разгрузить столичные магистрали является малое кольцо московской железной дороги. Движение по нему планируют запустить осенью следующего года. Сейчас поезда курсируют по нему в тестовом режиме.

Кроме того, активно развивается сеть линий московского метрополитена. В этом году открылась новая станция Таганско-Краснопресненской линии «Котельники». Благодаря ей жители ЮВАО и Подмосковья могут быстрее добираться на работу. Также до конца года планирую открыть новую станцию «Технопарк» Замоскворецкой линии. Сейчас идет строительство станций второго кольца метро, после его ввода пассажирам не нужно будет доезжать до центра, чтобы сделать пересадки на другие линии.

Развивается в Москве и сферы образования, здравоохранения, культуры. Только за последние годы отреставрированы и введены в эксплуатацию около десятка театральных долгостроев. Проделана большая работа в развитии столичных парков, причем как крупных городских, так и в отдельных районах столицы.

V Московский урбанистический форум будет работать два дня. Завтра, 17 октября, у жителей столицы будет возможность пообщаться с экспертами в области урбанистики и задать им интересующие вопросы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора