Новости

Собянин: Мы приняли решение повысить социальные выплаты к юбилею супружеской жизни

07/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил "золотые пары" столицы
Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил «золотые пары» столицы

«Золотые пары» столицы поздравил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин. Торжественная церемония прошла в концертном зале «Россия». В ходе мероприятия Сергей Собянин рассказал, что москвичи, который в этом году отмечают 50 или более лет брака, получат повышенные единовременные выплаты от правительства Москвы.

«Размер выплат повысится уже с этого года почти в 1,5 раза», — отметил Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы вручил юбилярам благодарственные письма, и поблагодарил семьи.

«Для нашего города этот факт личной биографии является украшением. Позвольте, я скажу вам огромное спасибо», — сказал Сергей Собянин.

Также столичный мэр рассказал, что в прошлом году количество новобрачные превысило сто тысяч. При том, в прошлом году в Москве родилось 130 тысяч малышей.

Мероприятие «Золотые пары», посвященное чествованию супружеских пар, проживших вместе 50 и более лет, было приурочено к празднованию Дня старшего поколения. На мероприятие были приглашены 500 супружеских пар столицы.

Напомним, что в 2014 году единовременная выплата в связи с юбилеем супружеской жизни была произведена 12 639 московским семьям.

Добавим также, что Сергей Собянин напомнил, что в столице существует большая система социальной поддержки. Причём помимо других пособий, льгот для ветеранов, также существуют специальные выплаты для юбиляров супружеской жизни. Добавим, что в Москве недавно отмечался День пожилого человека, в рамках которого пенсионерам вручали памятные грамоты.

Сергей Собянин отметил, что парам, прожившим в браке 50 лет размер выплат будет поднят до 10 тысяч рублей. Напомним, что ранее он был на уровне 6 тысяч рублей. Отметим, что пары, прожившие в браке 70 лет, получат по 15 тысяч рублей, вместо 10 тысяч рублей. На «Золотую свадьбу» — 50-летний юбилей размеры единовременных выплат увеличиваются с 6 тысяч рублей до 10 тысяч рублей, на «Изумрудную свадьбу» — 55 лет — с 7 тысяч рублей до 11 тысяч рублей, на «Бриллиантовую свадьбу» — 60 лет – с 8 тысяч рублей до 12 тысяч рублей, на «Железную свадьбу» — 65 лет – с 9 до 13 тысяч рублей.

Метки: , , ,

Выбор редактора