Новости

Собянин: ГЭС-2 в центре Москвы превратится в «Академию современного искусства»

07/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на ГЭС-2 откроется музей современного искусства
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что на ГЭС-2 откроется музей современного искусства

Музей современного искусства откроется в центре Москвы. Его создадут на базе ГЭС-2, которая находится на Болотной площади. Сегодня, 7 октября, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что станцию выводят из эксплуатации. По словам градоначальника, в городе будут реализованы сразу два проекта – это реставрация архитектурных памятников, улучшение энергообеспечения столицы.

«Еще в прошлом году мы начали выводить от сюда мощности, а недавно запустили новую подстанцию, тем самым вывели ГЭС-2. Подстанция отслужила Москве 100 лет», — рассказал Сергей Собянин.

Кроме того, Сергей Собянин отметил, что остановили работу котельные предприятие. Это положительно скажется на экологии в центре города. В том числе, ГЭС-2 является памятником архитектуры, и требуют к себе бережного отношения.

Отметим, центральная электрическая станция городского трамвая (позднее – ГЭС-2 «Мосэнерго») была построена в 1904-1908 гг. по проекту архитектора В.Н. Башкирова и располагалась у Малого Каменного моста на берегу Водоотводного канала. До строительства Дома на набережной архитектура электростанции была композиционно связана с Храмом Христа Спасителя и Кремлём.

В своем творчестве архитектор В.Н. Башкиров часто обращался к мотивам неорусского стиля, элементы которого он использовал и в обработке фасадов здания электростанции. В первоначальном виде комплекс электро-станции сохранялся до конца 1920-х гг. Затем на протяжении XX века облик станции подвергался неоднократным изменениям, пристраивались новые корпуса, технологические помещения, было утрачено декоративное оформление фасадов и остроконечное завершение башенки с часами. В ноябре 2009 года зданию ГЭС-2 был присвоен статус объекта культурного наследия регионального значения «Центральная электрическая станция городского трамвая, 1904-1908 гг., архитектор В.Н. Башкиров».

Решение о выводе из эксплуатации ГЭС-2 было принято в 2006 году. Причиной закрытия станции стал моральный и физический износ оборудования и высокая стоимость производимой энергии. По мнению мэра, данные постройки следует либо превращать в памятники архитектуры, либо приспосабливать под современные нужды.

ГЭС-2 в наши дни
ГЭС-2 в наши дни
ГЭС-2. 1914 год
ГЭС-2. 1914 год

Метки: , , , , ,

Выбор редактора