Новости

Между Москвой и Зеленоградом запущено «легкое метро» — Собянин

01/10/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о запуске легкого метро до Зеленограда
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о запуске легкого метро до Зеленограда

Между Москвой и Зеленоградом запущено движение скоростных поездов «Ласточка». Сегодня, 1 октября, на церемонии открытия присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, а также министр транспорта России Максим Соколов. Кроме того, были приглашены губернатор Московской области Андрей Воробьев и президент «РЖД» Олег Белозеров.

Как рассказал на церемонии запуска первого поезда Сергей Собянин, программа транспортного сообщения Москвы и пригорода была разработана в соответствии с поручением президента и правительства Российской Федерации. Поезда на этом участке дороги будут ходить каждые 5-7 минут. Поэтому, фактически, Зеленоград соединиться с Москвой «легкой веткой» метро.

«Мы перевозим в пригородных поездах почти 680 миллионов человек в год. Это почти половина пригородных пассажиров России. Кроме того, Зеленоград стал в два раза ближе к Москве, после запуска «Ласточки», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

В свою очередь министр транспорта России Максим Соколов рассказал, что «Ласточка» сможет перевести за раз почти 1,4 пассажиров в одном составе.

Отметим, в процессе строительства пути было уложено более 61 км пути и 187 стрелочных переводов, реконструировано 13 платформ, 27 искусственных сооружений, более 223 км контактной сети и три тяговых подстанции — в Ховрино, Сходне и Крюково. Кроме того, специалисты отреставрировали историческое здание кругового депо на Ленинградском вокзале.

Добавим, что за последние 5 лет был проделан огромный объем работы в рамках преобразования Московского железнодорожного узла.

В частности была проведена реконструкция и благоустройство вокзалов и привокзальных площадей, наведен порядок на пассажирских платформах. Регулярно осуществляется плановое обновление подвижного состава с заменой устаревших электричек на современные комфортные поезда. Кроме этого, было открыто пассажирское движение на участке «Новопеределкино – Киевский вокзал». Также на Октябрьской железной дороге (участок «Ленинградский вокзал – Крюково»), Ярославском, Горьковском, Курском направлениях МЖД ведутся работы по строительству дополнительных главных путей для увеличения объемов пригородных перевозок.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора