Новости

Москва получила туристический «Оскар» — премию «Золотое Яблоко»

29/09/2015
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столица получила премию "Золотое яблоко" благодаря работе миллионов горожан
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что столица получила премию «Золотое яблоко» благодаря работе миллионов горожан

Столицу признали лучшей в сфере туризма. Сегодня, 29 сентября, Москва получила международную премию «Золотое яблоко». Награду получил градоначальник Сергей Собянин.

Как подчеркнул Сергей Собянин, такая награда – результат работы команды и всех москвичей, которые стремились сделать свой город лучше и комфортнее.

«Мне кажется, что все города мира хотят, чтобы к ним приезжали. Если в город не приезжают и не вкладывают инвестиции, то это означает что в городе что-то не в порядке. Мы ставили амбициозные задачи с самого начала. Мы хотели сделать наш город самым комфортным в мире», — рассказал Сергей Собянин.

Чтобы вручить Москве премию, в столицу приехала официальная делегация Международной федерации журналистов.

«Я бы хотел отметить все усилия, которые приложил к этому мэр Москвы Сергей Собянин и его сотрудники. Ваша столица стала одной из самых чистых в мире.
Изменяя образ Москвы, вы определили образ всей Российской Федерации, а также сохранили культурное наследие», — отметил президент федерации журналистов Тиджани Хаддадом.

Премия «Золотое яблоко» присуждена Москве за работу по сохранению культурного и исторического наследия и динамичному развитию туристического направления. Международная федерация журналистов FIJET основана в 1954 году в Париже. Советские и российские журналисты принимают участие в работе FIJET с 1968 года. В настоящее время федерация объединяет около 800 журналистов и писателей из 30 стран мира.

С 2011 года официальным представителем FIJET в России является межрегиональная общественная организация «Гильдия журналистов, пишущих о туризме». Премия «Золотое яблоко» была учреждена FIJET в 1970 году и с тех пор ежегодно присуждается организации, стране, городу, местной дестинации, объекту показа, либо персоне за выдающийся вклад в продвижение и развитие туризма.

В 1982 году премия «Золотое яблоко» была присуждена городу Суздалю. В 2015 году премия «Золотое яблоко» была присуждена Москве. Вторым лауреатом премии 2015 года стал Летний фестиваль в хорватском городе Дубровник. Церемония вручения премии была приурочена к Всемирному дню туризма, который отмечался 27 сентября.

Метки: , , , ,

Выбор редактора